Хотя со стороны амд никакой конкуренции нет ближайший аналог i3 10100 за 6к рэйзен 3600 за 20к.
Им можно было 10 поколение оставить и не выпускать бюджетники или начать тоже поднимать цену.
Компьютерное железо
Зачем интел выпускает много бюджетных процессоров?
Для банкоматов и терминалов оплаты
Не знаю на счет сравнения, но бюджетные модели в изобилии выпускают по двум причинам:
1. На дешевые процессоры всегда есть и будет спрос. Комплектовать офисные компьютеры, а так же для недорогих сборок для тех, у кого ограниченный бюджет. Не лишать же огромное количество людей без ПК, оставив только топовые модели, верно?
2. Производство процессоров так устроено, что отбраковку в дело пускают: при производстве процессоров неизбежен брак, и архитектура процессора так построена, что можно сбойные части отключать и искусственно получать тем самым более "младшие модели". Сделали, допустим, 4 ядра, но одно из них получилось с браком. 2 ядра "отрезают" - получаем 2-ядерный пень. Или кеш: часть отрезаем, получаем более младшую модель с меньшим кешем. И так можно настругать целую кучу моделей одних только пеньков с селеронами, и все пустить в продажу.
Производство окупается, конечная продукция становится дешевле, иначе в ценник пришлось включать все потери, если бы все тупо выкидывалось. Золотые бы были процессоры.
ближайший аналог i3 10100 это ryzen 3 3100, который исчез из-за дефицита
Воскан Карапетян
3100 хуже, скорее 3300x, но это по факту тот же 3600 в играх
у каждого своя политика
Для разнообразия . Надо ж чем-то заняться . Вот ближайшие аналоги
Intel Core i3-10100 @ 3.60GHz

Воскан Карапетян
графики нарисовать можно любые)
надо было тогда указать райзен 1700 там бы все рекорды бенчмарков были побиты
поднять цену может лидер, а им сейчас является АМД, они могут и демпингом заняться, чтоб ещё ниже опустить Интела ))
а аналог 10100 это р5 2600 за 17 000 р, а офисные р3 1200, р5 1400, 3100.
и давайте правде смотреть в глаза, если-бы интеловские ЦП были-бы лучше чем у АМД, как это на ютубе расписывают, то и цена на них была-бы выше, и на много...
но этого не происходит, одна бестолковая реклама
10100 стоит 9к и мать для него в 2 раза дороже чем на амд платформе
А как ты определил что амд мало процессоров выпускает??
Воскан Карапетян
модельный ряд имею в виду
Не учите Intel или AMD. Они зарабатывают намного больше вас и в ваших советах не нуждаются.
Для офисных компьютеров от которых требуется одна или несколько рабочих программ