Компьютерное железо

Артефакты в играх

Появляются артефакты только в играх, но на не очень долгое время(минут 10-15), потом они просто пропадают, бывает такое, что когда артефачит, то выключается монитор.
Видеокарту носил в сервисный центр, там сказали что с ней всё ок и сказали, что это может быть оперативная память или всё что угодно.
Поставил 2 другие планки памяти и ничего не поменялось
что делать? и в чём может быть проблема?

видеокарта Palit 1660 ti
проц i5 9400f
оперативка gskill 16 gb 3000mhz
материнка gigabyte z370p d3
ssd kingston a400
hard wd blue 1tb
Здравствуйте,

По описанию причина может быть в аппаратной неисправности видеокарты, проверьте с другим блоком питания мощностью от 450W-500W, дополнительно проверьте с переподключением кабелей блока питания, обновите BIOS системной платы до актуальной версии, в том числе в статусе бета-версий, при наличии обновлений, при использовании разгона процессора и/или оперативной памяти, в том числе с использованием XMP профилей, проверьте со штатными частотами компонентов, для современных платформ Intel LGA1151 v1/v2/LGA1200 и AMD Socket AM4 с частотами оперативной памяти 2133 MHz и 2400 MHz, оптимальнее со сбросом настроек BIOS извлечением батарейки на несколько минут, при нескольких установленных модулях оперативной памяти проверьте с модулями оперативной памяти по одному, синтетические тесты могут не определять некорректный разгон и неисправность модулей оперативной памяти, проверьте с разными версиями драйверов видеокарты с http://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru , предыдущие версии доступны по этой ссылке: https://www.nvidia.ru/Download/Find.aspx?lang=ru , схема заполнения полей аналогичная, с предварительным удалением установленных версий в Display Driver Uninstaller: http://www.guru3d.com/files-details/display-driver-uninstaller-download.html , в том числе с Hotfix версиями драйверов: nvidia.custhelp.com/app/answers/list/kw/Hotfix/ , в частности, при использовании в Windows 10 с актуальной версией 496.84: nvidia.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/5264/ , используйте выборочную установку с установкой видеодрайвера, ПО PhysX и опционально аудиодрайвера, не устанавливая GeForce Experience, проверьте исправность накопителей в тесте поверхности программы Victoria HDD/SSD: http://hdd.by/victoria , Действия -> Полный скан поверхности с картой или Полный скан поверхности с графиком, при подключении нескольких дисплеев и при использовании переходников или кабелей DisplayPort - HDMI или конвертеров DVI-D - VGA/HDMI - VGA/DisplayPort - VGA, преобразующих цифровой сигнал в аналоговый, проверьте с цифровым подключением одного дисплея кабелем HDMI или DisplayPort, при использовании периферийных устройств с интерфейсом USB проверьте с отсоединением интерфейсных кабелей, при использования настройки аппаратного планировщика графического процессора (Hardware-accelerated GPU scheduling) в Windows 10 версии 2004 и выше, подробности можете посмотреть, например, здесь: https://msreview.net/windows-10/2596-windows-10-20h1-apparatnyj-planirovschik-graficheskogo-processora.html , проверьте с выключением соответствующей настройки и по возможности проверьте с только что установленной операционной системой, для Windows 10 с обновлением до актуальной версии 21H2, и с лицензионными версиями игр, так как при использовании контрафактных версий игр причина может быть в версиях игр, не устанавливая стороннее ПО, в том числе программы для мониторинга параметров компонентов и программы для мониторинга и управления параметрами видеокарт, дополнительно проверьте видеокарту на другой конфигурации, если эффект воспроизводится при проверке, обратитесь по гарантии в гарантийный отдел магазина, если причина в видеокарте, это гарантийный случай.
Ильфат Ханов
Лучший ответ
Александр Кольцов Поставил исправный блок питания, в течении недели тестил с новым бп, никаких проблем не было.
Старый бп сдал по гарантии, в магазине сказали, что нашли дефект и готовы заменить на новый или вернуть деньги.
Блок питания был be quite system power 9 500w.
С Видяхой всё збс, сказали в сервис центре, "честные" попались, могли бы "отремонтировать" за 5000 руб.
Pro1Oo _King
хана видяхе
Александр Кольцов ты читать умеешь? я написал, что носил в сервис и там сказали, что с ней всё ок