Компьютерное железо

А как будут поставки алиэксперсс если нам офнули самолёты? самолётами китая?

Василий Скудин
Пересаживаемся на швабры

ЕС запретил поставки в Россию гражданских самолетов и запчастей, а лизингодателей обязал до конца марта разорвать контракты с российскими авиакомпаниями. Под запретом оказались также услуги техобслуживания и страхования воздушных судов. Евросоюз, США, Канада и ряд других стран закрыли небо для российских самолетов. Россия уже потеряла 78 лайнеров из-за ареста за рубежом.

Западные лизингодатели требуют вернуть более 500 самолетов российских авиакомпаний и не соглашаются на их выкуп. По остаточной стоимости сумма выкупа составляет $20 млрд. Сумма аккредитивов для всех авиакомпаний — примерно 200 млрд рублей. Более 20 российских банков выставляли аккредитивы против зарубежных банков, гарантируя по ним платежи. Сейчас эти аккредитивы вскрыты. 28 марта может состояться дефолт авиакомпаний.

В общей сложности нужно заменить 700 иностранных самолетов в ближайшие пару лет. В сложившихся обстоятельствах глава Минтранса РФ Виталий Савельев заявил о намерении российской авиакомпании S7 эксплуатировать отечественные самолеты Ил-96 и Ил-86: «Она забирает два 96-х «грузовика» и три 86-х. Будет достраивать их, и будем летать», — сообщил он.

Изначально Савельев назвал эти самолеты «неконкурентными», потому что они потребляют много керосина, из-за чего растут цены на билеты. «Но они нормальные машины, они летают», — резюмировал он.

Шагаем в прошлый век, товарищи!

Почему самолетов в ближайшие 2 года не видать:

— «Ростех» объявил о планах возобновления производства полностью отечественных самолетов семейств Ту-204 и Ил-96. Но даже если раздобыть оборудование и уговорить работать за мизерную зарплату специалистов, на выходе получатся десятки, а то и единицы самолетов в год! Многие процессы в сборке делаются «дедовскими» методами.

— Иностранные производители отказали в поставках деталей для российского лайнера МС-21. Не помогли даже предоплаты по заказам. Принято решение сделать полностью отечественную комплетацию. Серийное производство МС-21 откладывалось уже несколько раз. И новый фокус — 2024 год. Эксперты же считают, что на все про все уйдет еще не менее 5 лет.

— Импортозамещенную версию лайнера SSJ100 планируют сертифицировать в 2023 году, чтобы в 2024 он поступил в распоряжение российских компаний. За этот срок нужно успеть провести все сертификационные полеты и испытания.

На чем россияне будут летать до тех пор, пока не наладится отечественное самолетостроение, не уточняется. Да и зачем вообще самолеты стране, которой для мира на карте практически уже нет?

@stalin_gulag
Максим Prachik
Лучший ответ
Караваны верблюдов по Шелковому пути.
кстати. самолетом получается не быстрее.
На верблюдах
Поездов никто не отменял. Ну подумаешь, на неделю дольше.
От што за люди ?
Тебя не парит как Дед Мороз подарки за ночь развозит, а как китайцы будут посылки доставлять парит. Л - логика
Сергей Сергей
Три дня на поезде + 2 месяца на оленях или собачьих упряжках
Berik Usenaliev
Ноги курьеров еще никто не отменял
Купите в магазине штуку и сосите потихоньку ))))
Не все самолеты офнуты
https://www.flightradar24.com/53.56,59.17/4 - небесная карта, можно наблюдать за самолетами
Шарик Шариков
С поставками из китая проблемы не будет. Будут проблемы только у тех, кто нам небо закрыл и обложил себя санкциями, но с ними у нас никаких продаж через Алик нету, поэтому можно спать спокойно.
Дмитрий Латин