Компьютерное железо

Что лучше? Интел или амд

Что из них лучше? Что будет разумней взять для бюджетной сборки, средней и для игровой? В каких случаях один проц лучше другого? Хочу всё об этом знать
Выбор производителя процессора. Сделать это, казалось бы, очень легко, так как их всего лишь два: Intel и AMD. Но мало - это совсем не означает просто, так как у обоих производителей есть как плюсы, так и минусы. Лидером по продажам со значительным отрывом очень долгое время был Intel, так как раньше он имел более современные технологии производства и высокую производительность топовых моделей, но AMD с выходом процессоров Ryzen сильно укрепила свои позиции и несколько лет доминировала практически во всех ценовых категориях, и только с выходом процессоров Intel 10-го и более поздних поколений ситуация постепенно стала меняться на противоположную. В настоящее время относительный паритет по соотношению производительности и цены между процессорами AMD и Intel наблюдается только среди мощных и очень мощных процессоров, во всех остальных нишах почти полностью доминирует Intel, у которого процессоры 10-12 поколений очень выгодны для покупки.

Поклонниками и противниками обоих производителей исписаны тысячи страниц в Интернете шаблонными фразами типа "Intel выпускает самые лучшие процессоры" или "все равно AMD лучше", но не стоит доверять этому шуму и при выборе процессора необходимо руководствоваться в основном сравнением результатов тестов и актуальных цен.
Rustam DervİŞ
Лучший ответ
Сергей Дмитриенко самый лучший, адекватный и расписанный ответ за пять минут после публикации вопроса. спасибо большое!
Амд лучше для видеомонтажа
Сейчас современные 6-ядерные процы от АМД сильно дороже, чем современные 6-ядерные процы от Интел.
Но у АМД встройка действительно неплохая - можно сэкономить первое время на видюхе
Илья Девятилов
Что лучше: горчица или хрен?
Интел
если лучший по соотношению цены и производительности – Intel.
Энергоэффективность и тепловыделение. Энергопотребление процессоров во многом зависит от микроархитектуры и используемого в них техпроцесса, а выделение тепла (TDP), по сути, определяется энергопотреблением процессора.
Сейчас интел, амд дорого и либо хуже по производительности, либо так же при большей цене
Некорректный вопрос. Нелья просто сравнить интел и амд, селерон 6900 против райзен 5950, core i9 12900 против атлон а8 9600
**
***trix ***
Сергей Дмитриенко Мой друг, сторонник амд, говорит что процы амд намного стабильнее процов интела. Он сравнивал свой старый athlon 64 x4, с его новым i5 7700. Не знаю как он сделал такой вывод, даже не просидев на новом и месяца. Одним из его доказательств было то, что в Roblox на амд было стабильно 40-60 фпс, на новом интеле 20-60. Хотя интел в данном случае будет в пару раз лучше амд, но он всё равно продолжает говорить, что на интелах стабильность хрень
хочешь все знать тогда сиди и разбирайся
Какой оригинальный вопрос... Редко такой встретишь... Сравнивать нужно конкретные модели камней, а не их производителей...
Sergey Kliminov
Сергей Дмитриенко твой комментарии такой же оригинальный как мой вопрос так то)
У амд встройка более менне норм.
Erema **
уж точно не на ответах маил спрашивать смотри на ютубе
Сергей Дмитриенко много всякого насмотрел, в основном сторонники интела рассказывают все плюсы интела, а плюсы амд не все говорят. Сторонники амд наоборот. Было конечно пару видео, но где-то я тупой и не всё понял, где-то просто не полностью объяснили. А здесь иногда "гении" бывает сидят, поэтому тут спросил
амд
Аскар Утебаев