Компьютерное железо
Что лучше? Интел или амд
Что из них лучше? Что будет разумней взять для бюджетной сборки, средней и для игровой? В каких случаях один проц лучше другого? Хочу всё об этом знать
Выбор производителя процессора. Сделать это, казалось бы, очень легко, так как их всего лишь два: Intel и AMD. Но мало - это совсем не означает просто, так как у обоих производителей есть как плюсы, так и минусы. Лидером по продажам со значительным отрывом очень долгое время был Intel, так как раньше он имел более современные технологии производства и высокую производительность топовых моделей, но AMD с выходом процессоров Ryzen сильно укрепила свои позиции и несколько лет доминировала практически во всех ценовых категориях, и только с выходом процессоров Intel 10-го и более поздних поколений ситуация постепенно стала меняться на противоположную. В настоящее время относительный паритет по соотношению производительности и цены между процессорами AMD и Intel наблюдается только среди мощных и очень мощных процессоров, во всех остальных нишах почти полностью доминирует Intel, у которого процессоры 10-12 поколений очень выгодны для покупки.
Поклонниками и противниками обоих производителей исписаны тысячи страниц в Интернете шаблонными фразами типа "Intel выпускает самые лучшие процессоры" или "все равно AMD лучше", но не стоит доверять этому шуму и при выборе процессора необходимо руководствоваться в основном сравнением результатов тестов и актуальных цен.
Сергей Дмитриенко
самый лучший, адекватный и расписанный ответ за пять минут после публикации вопроса. спасибо большое!
Амд лучше для видеомонтажа
Сейчас современные 6-ядерные процы от АМД сильно дороже, чем современные 6-ядерные процы от Интел.
Но у АМД встройка действительно неплохая - можно сэкономить первое время на видюхе
Что лучше: горчица или хрен?
Интел
если лучший по соотношению цены и производительности – Intel.
Энергоэффективность и тепловыделение. Энергопотребление процессоров во многом зависит от микроархитектуры и используемого в них техпроцесса, а выделение тепла (TDP), по сути, определяется энергопотреблением процессора.
Сейчас интел, амд дорого и либо хуже по производительности, либо так же при большей цене
Некорректный вопрос. Нелья просто сравнить интел и амд, селерон 6900 против райзен 5950, core i9 12900 против атлон а8 9600
Сергей Дмитриенко
Мой друг, сторонник амд, говорит что процы амд намного стабильнее процов интела. Он сравнивал свой старый athlon 64 x4, с его новым i5 7700. Не знаю как он сделал такой вывод, даже не просидев на новом и месяца. Одним из его доказательств было то, что в Roblox на амд было стабильно 40-60 фпс, на новом интеле 20-60. Хотя интел в данном случае будет в пару раз лучше амд, но он всё равно продолжает говорить, что на интелах стабильность хрень
хочешь все знать тогда сиди и разбирайся
Какой оригинальный вопрос... Редко такой встретишь... Сравнивать нужно конкретные модели камней, а не их производителей...
Сергей Дмитриенко
твой комментарии такой же оригинальный как мой вопрос так то)
У амд встройка более менне норм.
уж точно не на ответах маил спрашивать смотри на ютубе
Сергей Дмитриенко
много всякого насмотрел, в основном сторонники интела рассказывают все плюсы интела, а плюсы амд не все говорят. Сторонники амд наоборот. Было конечно пару видео, но где-то я тупой и не всё понял, где-то просто не полностью объяснили. А здесь иногда "гении" бывает сидят, поэтому тут спросил
амд