Компьютерное железо
В ноутбуке пустой дисковод
Здравствуйте, у меня в ноутбуке есть "дисковод" , но это больше похоже на заглушку, он просто пластиковый без начинки. Есть ли возможность установить туда начинку или нужно внешний покупать?
Что бы не мучиться- купите внешний дисковод
(Есть как стандартные дисководы, так и ноутбучные)
Дело в том, что в ноутбук может и не подойти (даже) ноутбучный дисковод
Некоторые изготовители извращаются и соединение (дисковода к материнке) делают не стандартное (то же Сата), а через отдельный переходник
А вот переходник довольно сложно (если вообще возможно) найти
...лучше бы фото прислала и модель указала
Внешний покупай. Там наверное и интерфейса подключения нет под этой заглушкой.
Евгений Бобриков
Спасибо за совет
Это и есть заглушка
Евгений Бобриков
То есть там нет возможности установить нормальный дисковод?
если в нише под DVD есть sata разъем, то можно установить hdd или ssd 2.5" через соответствующий адаптер, заменяющий собой dvd
в ноутбуке супруги (то же вместо DVD заглушка) такого разъема не было - экономичный производитель ни его ни обвязку к нему на матплате не распаял
при разборке оказалось, что в ноутбуке установлен m.2 sata ssd и есть пустая ниша для 2.5" устройства, куда доп. диск и был поставлен.
Купи. Можно даже у меня 300 р + достава. А ноут dns? Я встречал ьакую фичу у них
Евгений Бобриков
Asus
Есть.
Бывают заглушки, нахрен он уже никому не нужен, туда лучше HDD или SSD поставить дополнительный.
Евгений Бобриков
Мне нужен ?
купи ноутбучный привод и установи туда
лучше внешний купи, он стоит так же. Все равно раз в 10 лет диск надопрочитать. А внутрь вставь салазки для второго диска
Евгений Бобриков
Спасибо за совет
Ради одного диска зачем траты, есть знакомые, коллеги или родственники у кого еще привод остался на компе.
Евгений Бобриков
Да если бы он был, пользовалась бы почаще
это всё от того что ты хочешь зависит, и как часто пользуешься.
что
Можно установить второй жёсткий диск
Евгений Бобриков
Мне нужно диск прочитать