купили готовую сборку, и меня сразу смутил блок питания. с мощностью все нормально, 550 ватт, но немного смутил непонятный бренд (martein) и писк в отключённом состоянии, и немалый гул в рабочем, но это ещё ладно, больше всего я боюсь за то, что бп может сгореть и забрать с собой некоторые комплектующие, у меня есть возможность купить новый бп от проверенных производителей, но стоит ли это того?
система:
gtx 1650 palit
i5-10400f
h410m v3
16Gb ddr4 2666
Компьютерное железо
Стоит ли менять бп от неизвестного бренда?
неизвестный бренд ещё не значить что будет плохо работать, у тебя БП в 2 раза превышает номинал системы, он даже не разогреется как следует
для твоей системы нужен БП на 300W.
550 вт на сегодня это мало, 650 нужно
Ермек Туманов
похоже ты тут пока один, такой идиот, но ты не переживай, сейчас ещё твои друзья подтянутся, которым мало БП на 550W для системы на 300W ))
Здравствуйте,
Потребление процессора примерно до 85W, потребление видеокарт на базе GTX 1650 до 85W, потребление конфигурации в нагрузке около 200W, достаточно качественного БП мощностью от 300W-350W, блока питания мощностью 550W практически с двукратным запасом, при исправности блока питания, что можно проверить по отсутствию выключений и перезагрузок в нагрузке менять БП не требуется, если источник шум именно вентилятор блока питания, так как источником шума могут быть, например, вентилятор процессорного кулера или корпусные вентиляторы, что можно проверить отсоединением разъёмов питания вентиляторов или аккуратной остановкой вентиляторов механическим усилием по центру вентилятора на несколько секунд при заметности эффекта, можете рассмотреть смену вентилятора БП или апгрейд блока питания, по возможности выбирайте модели БП с DC-DC преобразователями с более высокой эффективностью относительно моделей блоков питания с групповой стабилизацией, из недорогих БП, например, Cooler Master MWE 500 WHITE - V2/CoolerMaster MWE 550 WHITE - V2 с качественными конденсаторами и полупассивным охлаждением и аналогичные модели других производителей.
Потребление в нагрузке - ватт 200. Качественного блока от 300 Вт достаточно.
Раз БП настораживает, замените.