Компьютерное железо
Как часто нужно менять бп
Я собираю новый ПК. Старый я отдам маме и сестре (чтобы фильмы смотрели). Возник такой вопрос: как часто нужно менять блок питания? Он стоит с 2018 года в этом ПК, так хочу знать стоит ли менять. Вроде там стоит Chieftec на 500W. Железо - Ryzen 3 1200, GTX 1050, 8GB DDR4 (2х4) и 1 SATA жёсткий диск. Если не менять, то может случиться что-то стрёмное по типу короткого замыкания или чего-то в этом роде?
Его меняют с компом. Т.е. он работает 5-10 лет, но физически может работать и дольше. Это зависит от условий и конфига.
Поэтому БП со сроком работы до 5-10 лет можно использовать! Если кочнечно он нормальный. У дишманов к такомцу возрасту банки вздуваются. Если нет, то мона юзать.
Sh41_ Semey
перепаял и пусть пашет дальше.
2 раза в день меняй....
Саша Миров
Бл, а что если 3 раза поменял?
у меня с 11-го года установлен бп....
Хз, у меня бп 2005 года питает 3060 и норм, он на 500 ватт) Я кстати не шучу FSP
Саша Миров
Ппц... бывает)
Avto Xuliqan
в них тогда японские кондёры ставили... и даже в аэрокул (тоже не шучу, у меня бронзовый кцас проработал 6 лет и продала я его вместе с пк, а купила новый комп)
пока работает, нечего его менять,
будешь апгрейд делать на более мощное железо, можно будет поменять, да и то, смотря на что менять будешь, на 500W достаточно мощные БП, 3060 можно спокойно ставить.
Есть блоки и с 2010 года работают, а есть из китайских НН компонентов которые половину нагрузки не держат, а если грузить больше - горят. Лучше посмотреть отзывы о бп, хотя даже это не всегда может говорить о качестве т.к. от ревизии до ревизии, сам сидел на старом ксасе, до того момента когда их начали паять из компонентов от детских игрушек.
Как вариант в загрузке посмотреть на сколько проседает напряжение в аиде к примеру, или любой другой, гайдов в интернете полно, мозги думаю у тебя есть, пользуйся.
Саша Миров
Понял, буду знать
Max Grom
были-бы мозги, сюда-бы не задавал вопросы 00
перфекционист?=))))))))))))
Саша Миров
Нет, просто чтобы не случилось каких-либо коротких замыканий. Мне когда 4 года было у меня в метрах двух-трёх от глаз случилось кз в бп. С того момента боюсь шариков и т.п. (всех громких звуков), потому что хлопок реально громкий
зависит от гарантийного срока БП и его качества
от 2 лет до 10 лет
пока не сгорит. сроков замены БП нет
Саша Миров
Как понять что бп сгорел? Слышал громкий хлопок от бп ещё в 2012 (короткое замыкание, тот пк уже давным давно распродан по комплектующим), это и есть показатель того что он сгорел? Или это показывают и другие действия бп?
7-10 лет нормальные блоки живут без проблем,только надо будет вертушку за это время пару раз смазать или заменить.