Смотря, для каких целей и смотря как понимать "не сильно дорого" (в смысле - до какой цены желательно).
Просто если для игр - то тут сложно найти бюджетный вариант, да и процессор Intel Core i3 - не самый подходящий для игр (нет, если в будущем планируется модернизация компьютера "малой кровью", т.е. не сборка нового, а установка более мощного процессора в уже имеющуюся плату (в текущую) и добавление оперативки (при необходимости), то это - 1 вариант, если просто бюджетный компьютер а-ля "офисная печатающая машинка", т.е. проверить электронную почту, посмотреть пару видео, поиграть в "Косынку" и парочку старых игр - то другой вариант... - И вот тут уже и плясать от этого.
По производителям - лучше Asus или Gigabyte (самые надёжные, но цена тоже может быть повыше других) - несколько хуже - MSI, ещё чуть хуже - Foxconn. Остальные - ну чуть хуже Foxconn'а, но тоже приемлемы. Но ни в коем случае не берите ASRock - % брака у них приличный.
Это - пожалуй, всё, что можно сказать на данный момент (ибо дальнейший разговор уже в зависимости от целей). Да, смотрите внимательно на сокет (у Intel Core i3 12100 вроде, LGA1700) - ну вот платы (где-то от 7 тысяч рублей российских): Платы LGA1700 .
Компьютерное железо
Какую материнку лучше взять под i3 12100 ? гигу ? что бы не сильно дорого
Игорь Бродский
Я бы на Вашем месте взял ASUS PRO B660M-C D4-CSM или, на крайний случай ASUS PRO H610M-C D4-CSM
Самую дешёвую h610
гигу самую дешевую
можно гигу, можно жопастый камень, микрозвездень неплохо, азыз хорошо , лучше рогастый )
Любую на h610 чипсете
H410, а лучше B350.
Дилшод Dima
Они не поддерживают LGA 1700
Javlon Kurdashev
Ну тогда H610 или B660
Оптимально будет Gigabyte B660 DS3H, чтобы можно было на будущее поставить побольше оперативки и проапгрейдить процессор до i5 или i7
А ты о будущем не думаешь, что потом ты захочешь через время i5 или i7 , да и 13 поколение процессоров так же будут поддерживаться этими материнками
Поэтому если уж брать, то минимум на B660 чипсете
нету дешевых плат под 1700. Можешь взять GIGABYTE H610M S2H, но лучше брать ds3h
В этот момент лучше не покупать запчасти для пк. У меня собран крутой ПК за 60к который сейчас будет стоить под 200к. Поэтому чучхе не покупай, а подожди пока цены упадут
Вячеслав Полушкин
Наоборот в этот момент лучше покупать, ты шо, щас 3050 стоит 33к, я 1650 покупал почти за те же деньги в мае
Ерлан Кабдуллин
Чо рил?