Компьютерное железо
Каким образом в сборках достигаются не "обычные" объемы оперативной памяти такие как : 6 гб, 10 гб,12 гб итд ?
Для нормальной работы плашки же должны быть одинакового объема ?
4+2, 8+2, 8+4. А ты умная.
Планки разного объёма будут работать без проблем, разница лишь в том, что не будет нормального двухканального режима, что порежет производительность.
Не обязательно одинакового объёма; будет смешанный режим работы.
16+4+8+2
У меня 8+8+8+16
4+4 двух канальный режим работы . 4+4+2 . смешанный режим работы . 8 гигов в двух канале и 2 гига в соло .
32+32 гига байта +16 гигов . 64 в двух канальном режиме работы . 16 гигов в одноканальном . смешанный режим работы.
для нормальной работы ? всё рабоатет в любых режимах кроме 4 разных планок в 4 слотах . как правило они не запускаюстя с редкими исключениями .
двух калаьный быстрей одноканального . 4 планки в двух канале быстрее двух канального 2 планками . начиная с ддр5 4 планки озу и 2 планки уже не дают буста к производительности как это было на сдрам ддр1 ддр2 ддр3 ддр4 .
в реальности работает это так вот у нас 4 + 4 +2 . ддр3 или ддр4 плашки . вот у нас 8 гигов в двух канальном режиме работы . в виндусе это работает так . он заполняет первые 8 гигабайт то есть первые 8 будут работать быстрее потом оставшиеся два будут работать чуть медлнеее . остальные 2 будут в режиме соло.
допустим этих 2 гигов у нас не будет что тогда будет ? тогда вместо оперативки сисчтема будет обращатся к файлу подкачки . и вместо огромной скорости ддр в режиме соло у нас будет медленийший тупейший жёсткий диск ккоторый будет сперва записывать инфу на него а потом калхозить компромисить и что угодно делать но всё равно в итоге зхаписывать на озу что бы потом процессор произвёл нужные манипуляции .
таким образом дополнительная оперативная память всегда во всех и каждом случаях без каких либо исключений будет работать быстрее . я молчу про то что проиграммы и процессор может отдавать процессом свои участки опертивки и производить одновременные манипуляции что быстрее и по задержкам и скорости в реальных тестах реальных задачах озу а пропускная способность озу и тайминги будут точно аткие потому что этот тест на пропускную способность тестирует озу линейно когда как в реальности в реальном мире планете земля таких задач в в винде попросту не бывает и не существует кроме этих же самых синтетических тестов . в релаьном мире планете земля манипуляция с файлами происходит в рандомных учатсках одвномменно и не линейно .
Одинаковой частоты и тайминги должны совпадать, в ином случае частоты будут равны минимальному значению одной из планок
Pavel Ivanov
спасибо)
Максим Бондаренко
А теперь СЮРПРИЗ - это так должно быть по стандарту JEDEC... А сюрприз в том, что несколько раз встречали биос, которые "на пофиг на стандарт, возмем частоту и тайминги с модуля номер 0".... :(
Необязательно. Компанируют четные цифры с нечетными. Главное, чтобы один тип памяти был. Остальное все не так важно)
Pavel Ivanov
ясно)
По разному. Например может быть как 2+2+2, так и 4+2 для 6ГБ и так далее. Для вроде бы и зачастую "нормальной работы", достаточно что бы планки(модули памяти) были одного типа/семейства и назначения, т.е. например SODIMM DDR4 ecc. Даже частоты и тайминги - не сильно имеет значения, если по стандарту, просто будут взяты или табличные или наихудшие из доступных считаные с модулей.
И надо еще не забывать о том что есть не только 2х канальные материнские платы (с DDR5 - это будут 2х2канальные, т.е. на 2 слота - 4 канала, но "уже" в 2 раза, чем у остальной DDR 1-4),есть и 3 и 4, и даже 8+(но все что выше 2х, это обычно уже серверное или HEDT).
Но в реальности, все не так просто и радужно.
Для действительно "нормальной", т.е. хорошей работы, в том числе и совместимости, потому что несмотря на стандарты JEDEC, бывают баги и глюки, да и его иногда нарушают, как раз таки желательно абсолютно одинаковые модули ОЗУ, не обязательно "kit"(набор), но желательно одной модели.
Также еще есть минусы, при использовании разных объёмов модулей:
Например в комбинациях 4+2, для 2х слотового и 2х канального режима - не всегда и не везде будет будет работать флекс(гибридный режим, когда первые 4ГБ озу, будут работать в 2х канальном режиме, а оставшиеся ГБ - медленней, в одноканальном), а это значит - не будет тогда 2х канала, т.е. будет меньше скорость чтения и тому подобное. Тоже самое при использовании на 2х канальном контролере ОЗУ, например 3 модулей, например 2+2+2, может выйти как дичь что 2 модуля работают в паре с более высокой скоростью, а 3й в одноканальном, так и то что все модули работают в одноканальном режиме - а это опять потеря скорости чтения ОЗУ.
По таймингам и частотам - тоже до сих пор бывает дичь, когда даже близкие по таймингам модули ОЗУ, тупо не работают нормально в паре, несмотря на все спецификации/стандарты и тому подобное, причем начиная как от отсутствия запуска ПК, так и трудно уловимых ошибок программ, компиляции или даже экрана смерти windows или kernel panic, это бывает все "реже", но как я слышал уже и некоторые DDR5, "не дружат". Был случай, поди пойми, почему раз в неделю синий экран смерти :) Поняли только на многочасовом прогоне в тестах, с дополнительными паттернами. А по отдельности - модули рабочие полностью, причем в других комбинациях работали даже в 2х канальном режиме без проблем.
"Зоопарк" из разных модулей ОЗУ, обычно хуже разгоняется и иногда не может даже нормально взять XMP, например и т.п.
Ну это так - вкратце и упрощенно.
Планки* Б--ДЬ ПЛАНКИ С-КА ПЛАААНКИИИ оперативной памяти.
хоть 74 гб оперативной памяти пусть будет, работать будет нормально, если оперативка не убитая, а то, что выше описанное 6, 10, 12гб - ничё не значит.
Для "нормальной" работы неважно, планки какого объёма комбинировать. Две или четыре одинаковые берут для работы в двухканальном режиме. Некоторые процессоры поддерживают 3-канальный режим, получаются объёмы 6 или 12 гб (тремя планками).
одинаковый обьем не обязателен, но вот другие параметры по типу частоты и таймингов должны совпадать
Это считается как добавление к остаткам я думаю, типо было 2 Гб памяти и добавили ещё планку на 10
Роман Ковальчук
скинь ссылку на 10 гиговую планку ОЗУ