Компьютерное железо

NVME в старый комп

Имеется старый комп, на плате Gigabyte ga-a85x-d3h (12 годков стукнуло). Захотел пробовать такие штуки - подозрительного вида (но говорят, очень быстрый) SSD, и переходник к нему, почему-то без контроллера, прямо втыкаемыемый в PCI-E. Соответственно, SSD и переходник к нему. Но закрались сомнения, а вообще, загрузится с него?
Ситуация отягощается тем, что хочу грузить с него линукс, LMDE5 или MX Linux 21
Напрямую - нет, для этого нужно вшивать в биос нвме модуль. Лично я купил самую дешёвую usb 3.0 флешку и накатил на нее clover с автозапуском - запускается как обычная винда, только лого кловера на четверть секунды появляется в начале
Юрий Мишин
Лучший ответ
это всё костыли...
Расул Орозматов Зойберг! Вы вернулись! Слава богу. Давно вас не видел.
не загрузится, чтобы винда грузилась тебе придется потанцевать с бубном используя clover или искать кастомный биос уефи
SSD поставь и не парь мозги
как загрузочный он не пойдет
а если найдешь драйвера то может только как хранилище
а и смысле нет - тем более встройка и дискретка будут лини отбирать отнего
так что может даже и видюха будет в пол силы работать
а и большой разницы между ним и обычный САТА ССД нет а САТА будут в разы дешевле
Вряд-ли получится установить и запустить с него Винду. А в системе, как второй диск - не должно быть проблем
Михаил Чекунов
Лучше саташник взять, одна линия pci-e это ни о чём https://www.youtube.com/watch?v=zJweek6n8Z0
Кирилл Ершов
Хватит и сата ссд. Разница с нвме 2-3%.
работать будет .а вот винду ты на него не поставишь
Как минимум в BIOS должны быть вшиты микрокоды и всякие драйвера на NVME, то есть надо собирать кастомный BIOS. Ну из загрузчиком тоже надо мудохаться.
Артур Байшурин
NVME в старый комп - деньги на ветер.
Просто САТА ССД воткни и всё заведётся по умолчанию и с макси скоростями.
Ммм, переходничок на NVME SSD, да еще на старую версию PCI, да со старыми технологиями материнок. Ты получишь жесткий диск.
Alexei Cazac
должно по идее