Компьютерное железо
Актуален ли фуфыкс ныне?
Хочу немного апргрейднуться. Есть вариант сразу пересесть с 4100 на 8300. А также есть пересесть на райзен. Но постепенно. В планах на 1500х. Сильна ли разница между этими процессорами?
постепенный переход, это деньги на ветер, нужно брать сразу боле менее хороший и чтоб на долго хватило, а постепенно можно каждый год обновляться, как это примерно делают интелбои, покупая i3 **100, который через 2 года уже становится не актуальным в играх...
если материнка поддерживает 125W и более(чипсет 970-990), то лучше взять фх-8350/8370, ещё можно поиграть новые игры на средних настройках,
если нет, то проще перейти на АМ4 (р5 3600+А320/В450+16 Гб 3200МГц 2 по 8 Гб+ССД 256 Гб)
брать 1500х не рекомендую, он слабый и его давно сняли с производства.
а по производительность чуть лучше чем 8350
ну и подумай о видеокарте, если у тебя слабая, то она не будет тянуть даже на 8350, упрётся в нагрузку 100% и ничего нового ты в играх не увидишь.

для кого как
Фикусы не актуальны, а 1500х сливает 8300 в разгоне.
Ты просто теряешь время деньги и нервы на неактуальный хлам
Эдуард Нигматулин
Делаю все по средствам) Играть хочется. А железо не позволяет.
Он то даже в момент выхода посасывал у Lynnfield
Очень велика разница, а для 8350 материнка нужна минимум на 970-990 чипсете.
Эдуард Нигматулин
У меня на 970 как раз. Но я хочу 8300 взять. У него тдп 95 ватт.
ДА
8300 БОЛЕЕ ЧЕМ В 2 РАЗА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЕЕ

Сей час за 85$ продают ryzen 5500 на алике, не подойдёт?
Эдуард Нигматулин
У меня зп 270 зеленых) За месяца 2-3 только поменяю всю платформу.
Ну если 8300 немного разогнать по шине, то ещё можно поиграть. Только нужно охлаждать северник. Но конечно лучше перейти на райзен
Эдуард Нигматулин
Все так плохо? 1500х будет лучше 8300?
Смотря для каких игр. Новые не потянет а старые будут намного лучше