Компьютерное железо
Как вы думаете долги ли будет актуален процессор Razen 9 3900?
У него 12 ядер и 24 потока. Частота 3.1 в турбобусте 4.3. Вот у меня стоит razen 2600 пока что. Вот я думаю апгрейдить razen и поставить 3900. У него 12 ядер. Как вы думаете он 10 лет будет актуальным? Просто амд уже закрывает серию razen и будет выпускать процессоры phoenix (феникс) они будутна сокете АМ5 и с оперативкой ddr5. Так вот razen 3900 можно назвать предтопом 3 поколения. Но вообще как думаете 12 ядер это хорошо или это много? Просто както. На ddr5 память переходить не хочется, так как оперативки у меня много 32 гигабайта. Так вот если я поставлю razen 3900 то это будет актуальным долгое время? Ну да дорго будет. Но потом апгрейдится на фениксы с новой оперативкой, и кулером желания нет. Да я и не играю в игры типо асасин скрид, которые не очень хорошо оптимизированы. Так вот razen 3900 это хороший выбор для апгрейда, если перезодить на новый сокет и новую оперативку желания нет?
С такой скоростью развития технологий хрен ты угадаешь.
Я бы не стал брать с каким-то мифическим запасом аж на 10 лет. Лучше за эти 10 лет 2-3 раза сменить платформы на что-то актуальное с небольшим запасом на всякий.
Актуально *что-либо* будет до тех пор, пока не потеряет актуальность. А актуальность - это то, насколько *что-либо* соответствует твоим требованиям, задачам, пожеланиям.
Количество ядер ничего не значит само по себе, а в играх так и вовсе редко используется более 12 потоков (а если и используется, то с низким КПД). Можно даже сказать контр-интуитивную весч: мало ядер - это хорошо, если они способны тягаться с большим количеством ядер по производительности, ведь не все задачи могут выполняться сразу в несколько потоков, зато все задачи могут выполняться в 1 поток + еще задержки между ядрами...
И по последнему вопросу - нет, для игр этот процессор бесполезен примерно наполовину. Возвращаясь к количеству ядер - лучше взять процессор с ~6 ядрами, но высокой производительностью на ядро, тот-же Ryzen 5 3600 в играх покажет ровно ту-же производительность, что и Ryzen 9 3900, а какой-нибудь Ryzen 5 5600X в текущих играх будет даже значительно шустрее чем 3900. Ну а что там будет в будущем - это никто не может знать.
Не актуален уже сейчас
Просто не конкурентоспособное оборудование
р5 3600х ещё точно будет актуален лет 5-7, а к тому времени уже выйдет АМ6, так что нет смысла покупать дорогой 3900...
яя
2 года точно.
зачем брать 3900 и солить его 10 лет, если выжимать из ам4 максимум в пределах разумного это брать 5900/х
Да, будет