Нет таких и не нужно. Пропускной способности даже 3.0 если все 16 линий использовать достаточно для современных видеокарт, даже для RTX4090.
Проблемы только с бюджетными решениями от AMD типа RX6400 которые всего 4 линии используют, по этому им нужно 4.0.
Компьютерное железо
Когда выйдут видеокарты с pci-e 5 версии?
Когда 4 не хватит
В следующем году.
Через пару поколений. Производители могут сделать это хоть сейчас, они прямо сейчас могут выпустить видеокарту, которая будет анонсирована к примеру через 1 год. Но не делают этого. Почему? Ответ знаете думаю
На данный момент компаниями AMD и Nvidia не было официального заявления о выпуске видеокарт с поддержкой PCI-E 5.0. Однако, можно предположить, что они могут появиться в ближайшие годы, так как технология PCI-E 5.0 уже доступна и используется в некоторых системах и устройствах.
Muzaffar Iskandarov
какой тогда смысл в мат платах которые сейчас есть с пси 5 версии? ваше мнение?
Не так скоро (разве что ради маркетинга).
Так как видюхи не только 4.0 не используют в полной мере - им даже 3.0 за глаза. Да что там 3.0 - даже 2.0 почти не садит фпс.
Исключение составляют рабочие задачи, которые гоняют арифметику по шине - там, да, нужны линии пободрее, чтобы не было боттлнека.
Ну и второе исключение будет для видеокарт-обрубков, вроде AMD-шных текущих лоу-эндов, таких как RX 6400. С одной стороны это будет удобно - видюху с шиной в 16x смысла не будет делать, так как даже 4x в 5.0 будет хватать (так как по пропускной это будет как 16x в 3.0). Но, с другой стороны - с материнками постарее они будут работать на совсем слабых скоростях. На той же материнке с 3.0 она будет работать в режиме x4, что эквивалентно x1 в 5.0.