Компьютерное железо

Совместимы ли компоненты?

Здравствуйте, я собираюсь обновиться и мне попался случай что я могу приобрести Gigabyte Radeon RX 6600 XT 8GB GDDR6 Gaming OC с блоком питания Power Supply ATX 600W Deepcool DA600N, 80+ Bronze, Active PFC, 120 mm silent fan, но у меня материнская плата Gigabyte H310M H + i5-9400F 2.9GHz - 4.1GHz с PCI-E 3.0, а у видеокарты 4.0, но так же я видел что ей можно пользоваться и с PCI-E 3.0, но вообще никакой информации с такой сборкой. Сайт findhard вовсе говорит что не совместима материнская плата Gigabyte H310M H и Radeon RX 6600 XT. Буду рад любым ответам!
Материнская плата Gigabyte H310M H с PCI-E 3.0 и видеокарта Gigabyte Radeon RX 6600 XT 8GB GDDR6 Gaming OC с PCI-E 4.0 теоретически совместимы и могут работать вместе. В большинстве случаев видеокарты PCI-E 4.0 обратно совместимы с материнскими платами PCI-E 3.0, и они будут функционировать на скорости PCI-E 3.0.

Однако, стоит отметить, что в этом случае видеокарта Gigabyte Radeon RX 6600 XT будет ограничена в скорости передачи данных до максимальной скорости PCI-E 3.0, а не сможет использовать свои возможности PCI-E 4.0 на полную мощность. Это может означать, что видеокарта может работать на немного ниже производительности, чем если бы она была установлена на материнскую плату с PCI-E 4.0.

Что касается блока питания Deepcool DA600N, 600W должно быть достаточно для работы с видеокартой Radeon RX 6600 XT, но всегда рекомендуется убедиться, что блок питания соответствует минимальным требованиям производителя видеокарты и имеет необходимые разъемы для подключения видеокарты и других компонентов системы.
Влад Ерохин
Лучший ответ
Виталий Сенюк Блок питания и видеокарта прошли совместимость, сам компьютер запускается.
Виталий Сенюк Производительность будет на сколько % ниже?
у 4.0 обратная совместимость с 3.0 есть, просто на 3.0 будет пропускная способность, а видеокарты почти все Становятся спокойно, бывает что на китайских хуананжах с зеонами, не работает какая нибудь жжитиикс 228, но это не тот случай.
Всё совместимо. А эти два чучела сверху. Это боты полезли да ещё с одинаковыми ответами.
Да, компоненты совместимы между собой. Хотя материнская плата Gigabyte H310M H имеет поддержку только PCI-E 3.0, она все равно будет работать с видеокартой Gigabyte Radeon RX 6600 XT 8GB GDDR6 Gaming OC, которая поддерживает PCI-E 4.0. Однако, скорость передачи данных между видеокартой и материнской платой будет ограничена до скорости PCI-E 3.0.

Насчет сайта findhard, возможно, он указывает на то, что материнская плата Gigabyte H310M H не поддерживает PCI-E 4.0, что, как я уже упоминал, не является проблемой для совместимости этих компонентов.

Относительно блока питания Power Supply ATX 600W Deepcool DA600N, он также совместим с материнской платой и видеокартой, так как оба компонента имеют стандартные разъемы для подключения питания.

Как правило, главное при сборке компьютера - это
Андрей Веселов