В принципе верно.
Какой смысл покупать старьё? Если собирать новый комп, то это либо Интел 12ххх, либо АМД 7ххх. Ну а ой5 - это самый универсальный процессор (как и АМД х600). Оптимальное количество ядер-потоков и частот для абсолютного большинства пользователей.
Если рассматривать Интел 13xxx, то наличие энергоэффективных ядер для российского пользователя не актуально. Не считая ноутбуков конечно. Не думаю, что там уж очень большая экономия электричества, да и обычные ядра умеют в простое частоты, и как следствие энергопотребление, сбрасывать.
Компьютерное железо
Слышал, что меньше i5 12xxx лучше сейчас ничего не брать... Это так?
Не так
Просто если для игрушек, то разница между 10 и 12 в производительности больше чем в цене, поэтому за 12 выгоднее переплатить, а 11 не очень стабилен
это НЕ так
всё зависит от конкретики
Да. 12500 оптимально.
Нет, не так. 5 5600x до сих пор везде хватает и 7 5800х3d. Из интелов до сих пор 10700k рулит.
Владислав Медведев
В Ryzen ножки...
Не то чтоб i5 12xxx - ахтунг, но и ничего так. Вот, типа, слышал, что есть и посвежее модели, типа i7-13xxx, да Ryzen 7 7000, ну и AMD вообще сейчас в теме, с их Ryzen 5 6000. Всякие бенчмарки гоняют, сравнивают, да и цены вполне себе ничего. Так что, вообще, не совсем так, что только i5 12xxx стоит рассматривать. Как говорят, "слышал звон, да не знаешь, где он". Так что подумай еще раз, брателло, может быть есть и другие варики, да и лучше проконсультироваться с кем-нибудь, кто в теме.
так
минимум r7 5800X3D вообще-то
Зачем брать i5 если есть i7 и i9 XD
Сергей Ефимов
Зачем жрать капусту, если есть картошка?
У меня 11400
как-бы, не тупи так сильно, брать не брать.. цель какая? Проскакать время? Если играть, так карта отвечает за графику, проц за вычисление, т.е проц выжен, но карта важнее для графики. А то что, по типу, брать не брать, т.е. если у тебя стоит вопрос взять процессор недорого, чтобы абы было, но тут друг скажем так, нищета и протянутая рука ждут тебя в обозримом будущем, и коль играешь, сначала пойми что время дорого стоит у нормальных и образованных людей, и если тебе вот денег отвалить не жалко любых на игру, тогда и играй, но коль такое по типу брать или не брать, то вы одноклеточный гой. Но а вообще в окоп лезь, что так, что этак просрёшь жизнь, в окопе тебя ждут посланники сатаны вашего царька, он то знает как побороть свободу автократией)