Компьютерное железо

Что выбрать? Ещё один SSD или ещё один HDD?

У меня SSD на 512 gb и HDD на 1 ТБ и планирую сейчас взять что-то ещё одно из этого. В принципе суть вопроса заключается в том, норм будет если устанавливать современные игры на HDD или нужен уже SSD? Если играм пойдёт и HDD, возьму HDD.
Нынешние HDD очень быстрые, а SSD не настолько пригоден для постоянного цикла записи и удаления
Махти Коков
Лучший ответ
Урмат Балбаков За последние лет 15 скорость HHD практически не менялась.

Так и остается в диапазоне от 100 до 150МБ/с для моделей с одним физическим диском и от 180 до 220МБ/с для моделей с 8 физичискими дисками. И это только линейная скорость. Случайная скорость которая обычно для ПО даже более важна у HDD всего лишь 0.5-2МБ/с, в то время как у SSD любого типа как минимум 30МБ/с.

По поводу ресурса SSD накопителей, ты в большинстве задач востребованных среднестатистическим юзером и за 10 лет даже на гарантированный TWB не истратишь на 500+ГБ модели, а реальный ресурс как минимум в 2 раза выше.
Все что должно работать шустро, надо устанавливать на ССД! Луче на системный.
Хранить игры мона где угодно, но лучше на HDD! Установка игры и хранение дистрибутива разыне вещи!
Владимир Барыкин Не, лучше систему оставить на своём диске, чтобы игры использовали другой канал SATA, и не мешали системе.
Конечно SSD, HDD только для файлопомойки, фото видео и т.д.
Андрей Хамин
HDD вполне годен
Vitaliy Kononov
В любом случае, когда файлы будут открываться и запускаться, то быстрей они это будут делать с ссд, чем с хдд. Сейчас хдд годится только для хранения важной инфы. Потому что при любых поломках, инфа на пластинах остаётся, а ссд стирает всё сразу при поломке. Поэтому ссд для всего временного и быстро работающего, а хдд для долгого хранения личных файлов, видео. Из этого и исходи.
Если для системы - SSD, если для хранения файлов - HDD.

Для игр, если только для игр - недорогой SSD на 512 - 1024 ГБ, количество циклов записи не имеет значения, т.к. игры редко что записывают, в основном важна скорость чтения.
HDD для игр древний динозавр и он плохо справляется бери ssd sata на 2tb а HDD используй под файло-помойку
Все разработчики ПО(включая игры) на данный момент исходят из того что их ПО будет установлено на SSD. Так что на HDD с современным ПО могут возникать проблемы. Для игр это могут быть неприлично долгие загрузки уровней и/или сильное снижение производительности при погрузках данных.
Урмат Балбаков
Современные игры с открытым миром требуют ссд, ярким примером является star citizen - с hdd можно 10 минут в игру грузится
Vitaliy Gaydar
нормального hdd со скоростью от 200мб. заглаза для любой игры. с ссд просто грузиться быстрее будет.
Для киберпанка нужен ссд, для большинства игр подойдёт жёсткий
SSD, на будущее лучше будет
если ты любитель заварить чайку пока игра грузит - hdd, любитель первым загрузиться и запушить - ssd
Бери обычный SSD и не парься