Компьютерное железо

Вредно ли для ноутбука нахождение на постели, если он не греется?

Ноутбук на диване греется не сильно. Видеокарта 55, проц примерно столько же. Но всё же пишут, что это вредно, хотя в играх может и до 70 дойти, если на столе стоит. Так в чем же вред тогда?
Нахождение ноутбука на постели может быть вредным, даже если он не нагревается. Вот несколько причин, почему это может быть нежелательным:

1. Недостаток вентиляции: Постель может блокировать вентиляционные отверстия на нижней части ноутбука, что может привести к недостаточному охлаждению. Даже если ноутбук на самом деле не греется на данный момент, его компоненты могут нагреваться в процессе использования и требовать адекватной вентиляции для отвода тепла.

2. Пыль и грязь: Постельная простыня может содержать пыль, волосы или другие мелкие частицы, которые могут попадать в вентиляционные отверстия ноутбука. Это может привести к засорению системы охлаждения и ухудшению ее эффективности.

3. Нестабильная поверхность: Постель может быть мягкой и неровной поверхностью, на которой ноутбук может быть неустойчивым. Это может привести к неправильной посадке ноутбука и повышенному риску повреждения, если он скользнет или упадет.

4. Электростатические разряды: Материалы постели, такие как шерсть или синтетические ткани, могут вызывать статическое электричество. Электростатические разряды могут повредить компоненты ноутбука, особенно если он находится на ненадежной поверхности.

Рекомендуется использовать ноутбук на плоской и твердой поверхности, например, на столе или на специальной подставке для ноутбука. Это обеспечит надлежащую вентиляцию и защитит ноутбук от потенциальных повреждений.
Паша Петров
Лучший ответ
Пыль и волосы будет сосать системой охлаждения …со страшной силой)
Сергей Огарков
Ильшат Ахметзянов Я белье стираю... Эта нехитрая операция творит чудеса)))
это вредно. потому что перекрываются отверстия вентиляции
Куандык Кизяев
однажды оставив его на диване, ты сядешь на него, запасайся корвалолом, валидолом и пургеном...
Vasea Postolachi
Нет. Если темпа не привышает 80С можешь хоть на ж@пу ставить
Дмитрий Арипов
Дмитрий Арипов Не путай темпу на столе и на кровати. Там явно греться сильнее будет.
Да. Ведь он задувает воздух снизу для охлаждения. А постель может щели все придавить по куда воздух задувается.

Но вобще надо по температурам смотреть. Какие на постели температуры будут.
Константин
Лучше держать на твёрдой поверхности, иначе может просто перегреться, хотя если чистый, что вряд ли, но вот как накопится пыль, то явно может быть
Ставь ноутбук куда хочешь
только не закрывай вентиляционные отверстия
Сергей Пирогов
Эффект пылесоса оно вам надо?
Некто Кукин
Александр Евсеев Дело просто в большем объеме засасываемой пыли? Ничего же не случится, если он день простоял так, за температурой следил?
Да как то не задумываюсь по этому поводу. Просто кайфую лежа с ноутбуком на диване. Ноутбук нужен для того чтобы им пользоваться, а если ты хочешь его сохранить то положи его в сейф.
Сергей Кислов
Да вентилятор нужен под него
Нормально, и 100 градусов для ноутбуков нормальная температура, ну желательно до таких температур не доводить.
Датчики температуры установлены лишь в избранных местах, а греется он весь. Когда ноут лежит на чем- то мягком, проминаемом, то
  1. Нарушается циркуляция воздуха внутри, что приводит к общему повышению температуры
  2. Ухудшается внешний теплообмен. То наружный воздух хоть как-то двигался и уносил тепло, а то материя под корпусом ноута неподвижна, и теплопроводность у нее тоже слабая.
Простая аналогия - голый человек в жаркую погоду и человек в одежде будут чувствовать себя по -разному. Одежда препятствует циркуляции и человеку жарче, чем второму)))
Jalgasbay Orazymbetov
Александр Евсеев Вот меня это и беспокоит.. Ничего же не случится за часов 8 такой работы? У меня на всём дне решетка проветриваемая, выдух вбок и в сторону экрана. Большую часть времени пробыл на ногах, снизу было расстояние для забора воздуха, но чет всё-равно волнуюсь)))
Jalgasbay Orazymbetov Гарантировать, что ничего не случится не могу. Я реалист. И пусть не из личной практики, но видел корпуса, которые от регулярных перегрева при небольшом щелчке трескались в прямом смысле. Свойства пластика при регулярном нагреве менялись и пластик становился хрупким. И второй момент ,- представьте на мгновенье короткое замыкание внутри ноута и искры. Что быстрее воспламенится - ламинат стола или обивка дивана? Зачем Вам эти эксперименты?)
если вентиляторы молчат не ВРЕДНО
Дело в технике безопасности. Нельзя оставлять долго на кровати, если только подставка будет