Компьютерное железо
Проц i5 3330. В тесте быстродействия Winrar при турбобусте 5040 очков. А если буст отключть то 5240. Это почему это так?
В Cinebench r15 производительность вобще не падает нисколько. что буст отключть что включить. А вот в винраре аж 200 очков разница. Причём если буст отключить, то типа реще архивируется. Это вобще как так?
Пофиг мне
Да забей на все эти тесты. Они не всегда отражают реальность.
Максим Алексеевский
Точно. Отключил буст опять. И очков стало как при бусте и как без него в винраре. А почему разик выдало 5240 без понятия. Теперь постоянно выдаёт 5040 или 5080 что с бустом что без. Погрешность наверно
Максим Алексеевский
Всё ясно. Это была погрешность. И по скольку у винрара очков тысячи. Вот и погрешность была в пару сотен.
От оперативки зависит.
возможно есть связь с количеством задействованных ядер
проверь турбобуст в винраре на одном потоке. он должен сильнее себя проявить
Максим Алексеевский
А если в однопотоке сильнее себя проявил? Это многопоточность при тесте отключить? Тогда 1600 очков. Ого! А чё тогда в многопотоке не 6500 очков? А всего 5000 с копейками?
Здравствуйте!
Понятно, что вы описываете разницу в результате тестирования производительности между включенным и отключенным турбо-бустом на процессоре Intel Core i5-3330, используя программу WinRAR. Тесты могут давать различные результаты в зависимости от многих факторов, и эти различия могут быть объяснены следующим образом:
Турбо-буст: Ваш процессор, i5-3330, имеет функцию турбо-буста, которая позволяет ему автоматически повысить тактовую частоту выше его базового значения в случае необходимости. Когда турбо-буст включен, процессор может достигать более высоких частот, что может улучшить производительность в определенных задачах. В случае WinRAR ваш процессор, скорее всего, увеличивает свою тактовую частоту, чтобы ускорить операции сжатия и архивации файлов. Это объясняет, почему вы видите снижение в результате теста при отключении турбо-буста.
WinRAR: Программа WinRAR является архиватором, который выполняет операции сжатия и распаковки файлов. Ее производительность зависит от различных факторов, включая характеристики процессора, объем доступной оперативной памяти, скорость дискового пространства и другие факторы. Возможно, ваш процессор i5-3330 проявляет свои особенности при выполнении операций сжатия в WinRAR, что приводит к разнице в производительности при включенном и отключенном турбо-бусте.
Cinebench R15: В отличие от WinRAR, Cinebench R15 является приложением для тестирования производительности процессора и графики. Оно использует специально разработанный набор задач для измерения производительности компьютера. Возможно, эти задачи не требуют такой же интенсивности процессора, как задачи, выполняемые WinRAR, и поэтому вы не наблюдаете существенных изменений в производительности при включении или отключении турбо-буста.
В целом, различия в производительности между разными тестами могут быть обусловлены разными требованиями программного обеспечения, настройками системы и характеристиками самого процессора. Погрешности измерений также могут вносить свой вклад в небольшие колебания результатов тестирования.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар