Компьютерное железо

SSD Samsung 970 Evo Plus, общая производительность и DRAM-буфер.

Всем привет, подскажите, пожалуйста. Хочу купить SSD Samsung 970 Evo Plus 500GB для Windows 11, но возникает такой вопрос: Если разделить диск на 2 тома пополам, то общая производительность диска так же снизится в 2 раза (3500/3200 МБайт/с)? И DRAM-буфер так же станет не 512 мб, а 256 мб?
Se
Serega
про деление на разделы
дополнительные разделы - делаются что бы на НЕсистемном разделе хранить ценные файлы -- это в случай если винда грохнется -- или сам системный раздел грохнется
тогда файлы на других разделов останутся
для ССД это так же актуально если ССД один в компе
винда и игры и ПО - нет смысла разносить по разным разделам как на обычном так и на ССД так как если винда грохнется - то все что установлено на другом разделе по любому не запустится и после переустановки винды их нужно заново устанавливать

если не брат во внимание поломки контроллера
то обычные диски как бы выходят из строя по тихоньку а ССД сразу -- вот это тоже нужно учитывать если для хранении ценных файлов
Firdavs N
Лучший ответ
Александр Ермолаев бред, многие игры запускаются, оставшиеся на другом носители, без переустановки, и если сохранились точки прохождения, то можно начать с места остановки.
Александр Ермолаев точки сохранения, а то не поймёшь о чем речь, начнёшь спорить ))
Нет! ДРАМ буфер для всего диска. А вот обьем скоростного буфера может снизиться. Но это страшно!
My Name Is Azamat
Нет, буфер и скорость остаются такими же
Кстати об SSD, советую Kingston KC3000 - по скорости ничем не уступает, да и цена не слишком кусачая
Serega При обычном серфинге и в программах можно увидеть разницу между Kingston KC3000 и Samsung 970 Evo Plus ?
ССД вообще не имеет смысла делить на тома,
при появлении ошибки теряются все тома и данные на диске.
Антон Штефан
Serega Спасибо, вот это ценная информация.
Serega Да, 256 самый оптимальный вариант, но когда разница в цене между 256 и 512 в 20% от стоимости, то не вижу смысла экономить.
Ну если ты на него будешь писать одновременно, то конечно снизится.
А по отдельности - нет.
Но я бы советовал под систему поставить отдельный на 160-200 Гб.
Rauf Seferoqlu
ssd лучше не делить
DRAM буфер общий и делится не будет, общая производительность так же не упадет.
Но делить на 2 тома такой маленький SSD нет смысла.
Эдуард Агеев
Юрий Самсонов можно на 100 и 380(или сколько там остаток) разделить
можешь делить