Компьютерное железо

Греется i5 13400f , в играх до 80ти градусов, кулер ID Cooling SE 224 XTS, корпус PowerCase Alisio Micro X3B CAMIB-L3.

Подскажите пожалуйста нормальная ли это температура? Компьютер новый.
ну смотря какие игры,если тяжелые то впринципе норм,а если во всех то термуху замени на жидкий металл и в биосе выстави обороты кулера на макаимум
Василий Шадрин
Лучший ответ
Дмитрий Куриленко плюс в простое 58 примерно, тоже как будто бы многовато
кулер на нормальный меняй
выкинь свой бюджетник и поставь Noctua NH-U14S и будешь проситься погреться ))
Artur
Для такого куллера это нормальная температуры.

Если хочешь более низких температур покупай двухсекционную башню весом не менее 1кг не менее чем с 6 трубками. На "рассеиваемую мощность" куллера не смотри, он измеряется в "попугаях" причем у каждого производителя в разных и ни у кого не соответствует действительности так как зависит от многих факторов.
Демон Матвеев
На сайте всё написано же.
https://www.dns-shop.ru/product/641859136153d715/processor-intel-core-i5-13400f-oem/characteristics/
Максимальная температура процессора 100 °C.
Возможно кулер слабоват
Процессор не самый холодный
Можешь поставить AK500 и никаких проблем не будет абсолютно
Но если считаешь такой слишком мощным возьми gammaxx 400v2 но его вряд ли хватит
Иван Юрков
У самого такой проц. Грелся до 85-90 градусов в тесте максимальной загрузки. Возможности поставить кулер большего размера - нет. В итоге ограничил в БИОСе номинальную мощность до 65 Вт (паспортная) и максимальную температуру - до 70 градусов. При достижении 70 градусов - пропускает такты, снижая производительность. По умолчанию в БИОСе всё стоит на максималке, так что ограничивать надо обязательно! Либо менять кулер на 180 Вт и более, чем больше размер и вес - тем лучше.
Поменяй термуху, купи дополнительный кулер если есть место
ну он считается горяченьким проциком так что да, поэтому на него лучше сверху ставить башню
Дмитрий Куриленко простой 55-58 не многовато ли даже для горячего проца?