Компьютерное железо

Раньше шесть ядер были только у интел а амд не могла позволить себе такую роскош?

Muso Rahmatov
AMD Phenom ii 1055T(и его аналоги включая 4 серверных)
Манвел Mеликян
Лучший ответ
всё двояко
Азиз Жолдошев
так давно так и делают, и интел, и амд - блокируют неудачные ядра и вот тебе уже новая линейка Пентиумов. Если совсем шлак - Селероны. То же и у амд - не получился флагман, то пожалуйста, вот вам 3ядерный процессор, а то и еще чего похуже типа Семпрона.
Первым был конечно Интел но всё же даже АМД могли себе это позволить и делать 6 ядер
Тут дело в том что до 2010-14 года АМД не могла конкурировать с интелом
Но конкуренция раскрылась в косяке АМД и феномене разблокировки ядер которые давали большую производительность но это другая история которая шла на рандом
Сейчас же АМД с Интел на равне
Взрыв АМД был в 2014-2015 году с появлением феномов и фикусов и как раз массовости разблокировки ядер
Тогда они перегнали по мощи Интел правда с максимально дешманскими и хреновыми процами которые унесли многие материнки из за перегрева или простого брака
Интел не стал делать такие выпады и остался при зеонах которые уже были популярны и более надёжны хоть и не 10+ ядерными а всего 4-8
История АМД и Интел очень долгая но сейчас можно сказать хоть и не про всё но в большинстве
Карты и процы АМД это бюджетные решения
Процы интела более стабильное и от части мощное решение
Всё же у АМД было всегда 3 косяка
Температура
Технологии
Плохое позиционирования и не совсем честная игра (например фикус у которого ядер много но производительность как у в 1,5-2 раза меньшего количества ядер)

Да я графоман и к делу мало отношение имеет
Denis D