Компьютерное железо

Публичные и частные IPадреса

Насколько я знаю, обычно при подключении устройства к Интернету через роутер используются два типа адресов. Роутер получает публичный Айпи адрес и назначает устройству частные Айпи адреса. Бывает ли так, что и у устройства и у роутера публичные Айпи адреса? И можно ли сразу присваивать стандартным компьютерам, ноутбукам и т..п сразу присваивать публичные адреса и прямо подключать к Сети без роутера?
Нет, публичный адрес работает только на роутере.
С другой стороны, на нём работает NAT (технология Network Address Translation) и можно организовать проброс портов.
То есть если у тебя во внутренней сети работает веб-сервер, можно сделать так, чтобы пакеты приходящие на внешний адрес по портам 80 и 443 пробрасывались на веб-сервер внутри сети, как будто бы он сам имеет белый IP

А если айпи белый, но динамический, то многие роутеры всё равно поддерживают технологию DynDNS (постоянное имя в DNS при динамическом белом адресе).

В принципе при подключении и комп может иметь внешний белый адрес - но если их количество более одного, тут тебе придётся каждый по отдельной линии подключать или у провайдера подсеть выпрашивать. Как тут с ними - извини, не в курсе. Обычно IP привязаны к MAC-адресам сетевых интерфейсов - что на компе, что на роутере. Обычно провайдеру через свитч несколько интерфейсов не суют, но...

Но если ты виндовый комп в инет выставляешь - ССЗБ.
Да и на никсовых файрволл должен работать.
Строитель ***
Лучший ответ
К какой блин "Сети". Даже при таком "прямом" подключении ПК ты будешь подключен к серверу провайдера, которому деньги платишь - и именно этот сервер назначит твоему ПК внутренний "частный" адрес :)))
Токтоналы Козубеков Херню не городи! Плати денежку - и будешь иметь внешнюю статику.
адреса серые можно раздать, белые стоят денег
Сергей Барышев
Все в России отслеживается запросто