Компьютерное железо

Какое поколение AMD Ryzen нужно брать?

Sattor Qahhorov
Не поколение, а конкретный процессор, который подходит под конкретный бюджет и конкретные задачи.

Собирать станцию под работу с 3D или монтаж видео на R5-5600 только потому, что это серия 5000, когда за ту же цену можно купить R9-3900X - офигенно "разумное" решение, да.
Фарид Ахмеров
Лучший ответ
процент брака у райзенов дошел до 18%
у интела 1.5%
Николай Филонов Всё равно мало. Учитывая объемы продаж
Кайрат Н Откуда информация про 18% брака у AMD? Вот у меня есть прямой инсайд с завода Intel, где фигурирует цифра в 69% бракованной продукции. Честно честно, можешь верить мне на слово!
Экстраординарные утверждения требуют экстраординарных доказательств
Ruslan Haitov Сборка на платформе АМ4 какой именно процессор зависит от бюджета, начиная с Ryzen 3600 3600x 5500 5600 5600x 5700x они все хороши за свою стоимость.
Любое. Если не хочешь колдовать с ОЗУ - начиная с r5ххх
Алексей Жуков
Sergej Bagitsch
От бюджета.
Оптимальный, но относительно дорогой вариант это 7000 серия на AM5 сокете.

Если надо дешевле, то смотри что-нибудь не слабее чем Ryzen 5 3го поколения, 1 и 2 поколения уже совсем не актуальны.
Adilet Dzholdoshbekov
Смотря в каком бюджете. А так уже пора смотреть на платформу АМ5 сокета.
5000 поколение всегда
Но существует простое правило
Бюджет до 50к это р5 3600
От 50 до 100к это 5600-5600х
150к и выше это версии 3D или другие нормальные р7
Но сейчас намного выгоднее собрать на 1700 сокете так как это новая платформа до 14 поколения в отличии от райзене у которого ты взял мать за 15к взял 5600х и дальше тебе нужно продать проц и мать и купить новую за те же 15к условно и процессор
У интела же на хорошую материнку за 15-18к можно установить вплоть до i7 и он будет актуален ещё очень очень долго
В отличии от 5600х у которого нету апгрейда дальше
Ваня Цуркан
zen4
5500x