Компьютерное железо
Вчера компьютер неожиданно отключился, и больше не включается... Нажимаю запуск, он ровно на секунду загорается и гаснет
я думаю блок питания поломался, хотя всяко может быть, но скорее всего он. надо чтобы специалист посмотрел, только пусть кто-то из ваших знакомых, а то эти "мастера" с объявлений только обдирают.
Он сломался.
Сергей Бурлуцкий
Истинно английский юмор)))
Скорее всего, сдох или подыхает БП. Напряжение подсаживается и мать его отключает.
Все пишут, что это блок питания! Я так тоже думаю, но всё же я решил дать дельные советы по проверки железа в таких случаях.
Проверка железа:
1)Снять с системника левую крышку и проверить вентиляторы и радиаторы. Не забыть заглянуть в БП
Вентилятор не обязательно должен стоять, достаточно замедленного вращения чтоб не справляться с охлаждением
Ребра радиаторов должны быть чистые, а не забиты ватой из пыли
2)Осмотри мать на предмет вздутых конденсаторов - если есть то на свалку или паяльник в зубы
3)Замерь напряжения выдаваемые БП
4)На выключенном компе замерь напряжение на батарейке (некоторые матери глючат при разряженой)
5)Проверь надежность контакта шлейфов IDE/SATA/питания - не вылезли ли из раъемов (передергивать надо при выключенном питании)
6)Посмотри у HDD данные SMART - может он уже подыхает (ошибки чтения/позиционирования, BAD блоки и т. д. )
Софт:
Тут сложнее - вариантов масса, а информации вами не предоставлено
1)Если при зависании видиш BSOD (синий экран) - проблемы с железом (см. выше) , либо проблемы с дровами
Иначе:
2)Заражение вирусами
3)Конфликты различных программ друг с другом
4)Засранный напрочь реестр (из-за множества установок/сносов различных программ, плюс какието части/службы могли остаться)
5)Особенность винды - даже если ничего не устанавливать/не перенастраивать, а просто включать, попользоваться какой либо прогой и выключать, то всеравно после нескольких лет работы начинает глючить/тормозить/подвисать. Лечиться только переустановкой НАЧИСТО (с форматированием системного раздела) . Всякие проги чистки/лечения - временные подпорки, а при бездумном их применнии - убийцы.
Проверка железа:
3)Замерь напряжения выдаваемые БП
Софт:
Иначе:
2)Заражение вирусами
Ну как так можно описывать проблему? Что значит загорается? Лампочка на ящике? Монитор? Может огонь появляется и гаснет... ?
Если речь шла о диоде на ящике то скорее всего блок питания. Проверь разъемы на надежность подключения, крутится ли в нем вентилятор. Если не блок то тогда проблема в материнке...
симптомы сгоревшего блока питания.
Братишка Рэпера
или материнской платы))))
Источник: опыт
Проверь БП
пока сам гаснет - всё нормально . пожарники отдыхают
Блок питания сгорел
а, сёдня откудова нам телеграфируешь, а?
Вообще похоже на проблемку с блоком питания. . или со шлейфами/разъёмами.
Разбери системник, всё питание отключи, оставь только на матери. Нажми на вкл. (и кнопку проверь не залипает ли она). Если всё равно не включается, тогда питание и с матери с ними, проверь отдельно Б/П (если тестера нет, замерить напряжение, тогда смотри визуально на вращение куллера). Б/П без мамки запускается следующим образом : на 24 Pin-ой фишке надо замкнуть 2 контакта (увидишь их сразу один чёрный "масса" и рядом с ним есть зелёный "кеу ON",обычным пинцетом замкни эти 2 контакта и Б/П должен завестись. ) Если не заработал, значит 100% он! !
P.S. Не бойся, током не шендарахнет! :-)
вызывайте мастера, котрый вам все сделает.
бензин кончился
бп поменяй
У тя на комп замыкает, возможно ето блок питания, попробуй постучать по нему тока не сильно :-) , иногда помогает, можешь почистить его от пыли, от большого количества пыли, тож может замыкать (в пыле могут быть частицы металла и из-за етого замыкает) . У меня было токое, нескоко раз, в первый раз пришлось БП менять в остальных случаях спасал удар или чистка от пыли :-))))))))
Попробуй снять крышку корпуса системного блока, найдёшь таблетку (батарейку) на плате, вытащи её мин. на 20-30 тем самым скинешь настройки BIOS по умолчанию. В Dos успевает заходить?
Андрей Сычев
а какой может быть дос при загрузке?
Братишка Рэпера
В DOS он едва ли успевает заходить, если Windows стоит
Руслан Салихов
Я имел ввиду до Setup Bios