Компьютерное железо

Очень вредно для компьютера резкое выключение электричества?

НАПРИМЕР КОГДА СВЕТ ВЫКЛЮЧАЮТ
Hayot Mingyasharov
чёт набуробили) ) можете пинать ногами но говорю с уверенностью, что кроме потери данных и возможных последующих софтовых проблем ни чё не грозит... и чё там с электролитами и к чему внезапные напруги, нагревы микрух и "максимальные токи моторчиков", для меня аще загадка) ) а вот скачки напряжения на железе сказаться могут
Анатолий Криворучко
Лучший ответ
Пофигу. Тока данные пропадают
если фат 32 то можно и винду потерять, а если нтфс то только несохраненные данные
Да нет, вред есть, особенно для современных винчестеров ( от потери данных до поломки последнего) также не шибко радует это электролитические кондеры на материнке (если учесть то что они как правило некачественные) они портятся, а когда кондеры полетели, может быть глюков дофига, от синего экрана смерти до зависания самовольной перезагрузки и выключения, также это не нравится микрухам на маме, ведь самые опасные моменты для них это включение (резкая пода напруги, перегревы, максимальные токи моторчиков при старте) и выключение....
Jamal Rozimov А что делать, если уже начались зависания и самовольные перезагрузки? ??
Андрей Фалькович Но не сегодняшних современных HDD, 6 лет назад может быть))
Хуже перепады напряжения, может сгореть все нах
для любой техники плохо
очень даже может сгореть бп или ж диск купи безперебойник удачи!
Ничего страшного не произойдет, только несохраненные данные пропадут или игруха на предпоследнем уровне в которую вы играли 3 часа и не сохранялись!
Валерий Шилов
Если у вас имеется хотя бы хороший стабилизатор, уже менее опасно! И современный жесткий диск "СЕГОДНЯ" Например WD-RED надёжен, даже в этом случае, у него головки не падают на пластину как у многих старых дисков было, при выключении света, он успевает парковать головки, и ничего страшного уже не произойдёт! Шпиндель он сразу не останавливается, и теперь он ещё работает как генератор, пока он ещё крутиться, он вырабатывает питание, для того что бы успеть припарковать головки!
Скрорее не для компьютера, а для ваших данных ( соответственно для жёсткого диска) . А так, вреднее включение.
приставь так вот процес запушен а тут ёпть инету погас потом винда оп и не грузся потомушто процс не был вершон ии сохранё
вредно и даже очень! от такого у меня даже кмп сгарел, и ваще если это у тебя происходит постояно, смени резетку ...
Edward Moskalchuk
Плохо. Поломки могут быть различные.
Во избежании таких случаев лучше обзавестись ИБП.