Консольные игры

Почему на геймпадах буквы a, b, x, y?

Я думаю, буквенные/цифровые обозначения были выбраны в ранних консолях для экономии места, чтобы не рисовать что-то дополнительно, а использовать уже имеющуюся буквенную кодовую строку, если от игрока требуется нажать что-то, с тех пор так и повелось, просто из-за привычки. Эксперименты пошли только в 5 поколении и то не у всех.

На геймпаде NES уже были кнопки A и B, на геймпаде Super Nintendo к ним добавились как раз X, Y и пара шифтов L и R. У SEGA Master System использовались вместо букв цифры: 1 и 2, однако, в SEGA MegaDrive были кнопки A, B и C в первых ревизиях, но с выходом MegaDrive 2 к ним добавились ещё X, Y и Z. У NEC PC Engine (она же TurboGrafx-16) кнопки обозначались римскими цифрами I и II.

Сейчас буквенные обозначения остались у Nintendo, причем раскладка та, что была ещё в SNES. Microsoft сделала похожую раскладку, только поменяла расположение кнопок, просто потому что так захотели видимо. А первая Сонька выходила в 5 поколение, тогда место уже экономить не надо было и крестик - квадрат - круг - треугольник там так и остались. Ну это может ярче было, чем просто буквы)
Асхат Жунускалиев
Лучший ответ
Михаил Сироткин Очень расширенный ответ! Спасибо)
Microsoft когда делали геймпады свои,просто напросто скопировали кнопки у контроллера Dreamcast, буквы в качестве кнопок стали использоваться уже давно, потому-что раньше были цифры и людям было тяжело в них ориентироваться. А буквы ABXY были выбраты просто потому-что. Не было никакой причины.
Олег Игнатенко
Виктор Дубовицкий Была причина - на двух предыдущих консолях от Сеги на геймпадах были клавиши ABC и XYZ (три первые и три последние буквы латинского алфавита). На дримке просто убрали две клавиши, а придумывать для оставшихся новое обозначение не стали).
На джойстиках такие были
Михаил Сироткин Конечно, но они-то там почему были?
Согласен, должно быть х, у, й