Консольные игры

В чем смысл переводить игры на русский язык, но запрещать их в стиме?

В стиме выпускают новые игры, их озвучивают, переводят на русский язык. Но их запрещают к продаже в России. В чем логика??
Возможно, что начали переводить ещё до недавних событий. А так, возможно, что на перспективу, когда ситуация изменится. Многие компании ушли из РФ, но оставили вариант для возвращения
Vitaliy Onchukov
Лучший ответ
Сергей Сикорский Остается только на это и надеяться))
Спасибо за ответ.
Может потому, что не дураки? сам посуди, рано или поздно все это закончится и надо будет как то взаимодействовать дальше. Те компании, что категорически не хотят с нами вести дела и уводят свой бизнес - будет куда сложнее начать его вновь.
Vladimir Ch
Сергей Сикорский Логично тоже.
Но двулично как-то получается.
Под санкции же не все прогнулись.
Открою тебе секрет - россия ДАЛЕКО не единственная страна с русскоговорящим населением.
Сергей Сикорский Так основная доля продаж и русских в России то.
Сергей Сикорский Это тупо. Переводить игры для каких-то русскоговорящих людей в какой-то стране.
Стим так не делает.
Ну во-первых, Россия - не единственная русскоговорящая страна. Русский язык - язык международного общения в том числе. Есть страны СНГ, Прибалтика, Грузия, Украина, Польша и др. где русский язык если и не является официальным, то, по крайней мере, на нем свободно разговаривает большая часть населения. Так же есть регионы с традиционно большой русской диаспорой, как Германия, США, Канада и др.

Во-вторых, локализации как правило планируются заранее, ещё на ранних этапах разработки. Наличие ещё одной локализации может лишь увеличить продажи, так что смысла удалять ее нет, если уже сделали. Все прекрасно понимают, что в действиях Путина русский язык не виноват.

Ну и в третьих, даже сами русские могут купить эти игры, что тоже принесет дополнительный доход. Да, они купят ключ или игру напрямую даже через другой регион - но издателю то до этого какое дело? Свои барыши он в любом случае получит. Да, часть аудитории может потеряет, но большинство так же будут покупать игры через другие неподсанкционные регионы - все же тяжело бывает отказаться от привычных продуктов, если замены им по факту нет.

Да, конечно, скорее всего, со временем число локализованных на русский язык проектов будет снижаться при сохранении текущей геополитической обстановки, от полной локализации тоже могут отказываться, оставив субтитры, а кто-то возможно и их не оставит.
Азат Шарипов
Vitaly (Dgiaivi) четвертое после знаменитых выкрутасов многоходовочника неожиданно много россиян оказались не в россии -_-
Стим ничего не запрещает. Запрещают продавать игры фашистские компании. Типа юбисофта и убогих поляков.
Может потому, что на русском говорят не ТОЛЬКО в России?
Alex Fain
Потому что стим не навсегда заблокан . Тем более не только в России говорят на русском
Сергей Сикорский Так основная доля продаж и русских в России же.
Санкции что ты хотел
Все делается на будущее
сами игры хотят что-бы они были на русском языке (т.к русскому комьюники будет удобнее) а стим изо санкций перекрывает эту шарманку
Vova Ivanov
Тофик Мамедов Вкурсе, что игры блочит не стим, а издатели игр?