Консольные игры

Портативная консоль (кпк)

Всем добра!
Задумался над покупкой портативной вещицы для игры перед сном или где-то не дома.
Выбор стоит между Nintendo Switch и Steam Sdeck
Опыт владения только psp
Что будет интереснее и предпочтительнее, хотелось бы узнать мнение владельцев, желательно объективно?
Вообще-то КПК и консоль это разные вещи...
Александр Хилько
Лучший ответ
Александр Масалыкин ?‍♂️если говорить про свич и сдек, понимаю чем они отличаются, повторюсь, может кто пользовался и может дать свою оценку
Switch проще в плане того, что он не требует от пользователя каких-то навыков. Все уже оптимизировано, запустил и играешь. Интерфейс у него очень спартанский даже в сравнении с PSP и ничего лишнего там нет. Сравнительно невысокая техническая мощность не позволяет ему тянуть шибко тяжёлые мультиплатформенные игры, хотя портов много и свои эксклюзивы есть, причем даже жанров, которые слабо представлены на других платформах вроде фитнес или пати игр (естественно, в такое нужно играть только в ТВ режиме). Вторая ревизия и OLED более автономны, чем Deck. В целом, это больше даже гибридная консоль, грубо выражаясь, некая смесь PSP и Wii в своей философии.

Deck функциональней и позволяет творить с ним из коробки что захочешь - пиратки, эмуляторы старых консолей, моды, русификаторы - все в твоём распоряжении. Но где функциональность, там и меньшая дружелебность к пользователю. Он новее и технически мощнее, что позволяет ему запустить с приемлемой производительностью практически любую современную игру, но при этом как бы это сказать, немного костыльный. Игры с зелёной галкой в принципе работают без проблем, но их можно настраивать под себя, регулирая энергопотребление или качество графики. А вот когда доходит дело до игр без нее, тут уже возникают определенные проблемы. Где-то это не сильно критично в виде мелкого шрифта или несоответствия разрешения экрана, где-то есть более серьезные проблемы решаемые методом пердолинга разной степени сложности или не решаемые вовсе.

В целом, тут зависит ещё от того, во что играть. Нужен новый игровой опыт, эксклюзивы Нинтендо, а из мультплатформы вам достаточно тех проектов которые есть на свитче, берите его. Если нужна вся актуальная мультиплатформа в портативе и вы любите всякого рода эксперименты, Steam Deck тут подойдет лучше.
Nintendo Switch если хочешь в игры играть Steam Deck не портативен и не приставка это ПК в корпусе джойстика.
Сабит Мухан