Консольные игры

Какую портативную консоль купить?

Я консольный геймер, но у меня не разу не было портативной консоли для поездок, только щяс я додумался что это намного удобнее в поездках. Из доступных вариантов есть Steam Deck или Nintendo Switch Pro. Естественно такую консоль я буду покупать только после ее выхода.
Зависит от того, в какие игры играешь и сколько готов тратить.

Важно понимать, что консоли Нинтендо покупают в первую очередь ради игр Нинтендо (Марио, Зельда и тд). Это зачастую прекрасные игры, но допускаю, что могут не прийтись по вкусу. На Свиче куча инди-проектов и есть кое какая мультиплатформа, но качество ее далеко от идеальной, некоторые порты и вовсе откровенно низкого качества (Apex Legends например, играть невозможно). Deck напротив, будет иметь широчайший ассортимент игр, т. к. это по сути портативный ПК (но с ньюансами, о них ниже), игры на любой вкус и цвет.

Однако, Свич крайне прост: запустил-играешь. Есть откровенно фиговые по качеству порты, но таких не много. А вот что будет на Deck пока непонятно, во первых, он на Линукс, а это означает, что не все игры в Стиме заведутся, а даже если заведутся (через Proton), то могут иметь определенные косяки. Все таки неоспоримый плюс консолей в том, что игры затачиваются под конкретные системы и ОС, а Deck это ПК по сути, один из миллионов, так что оптимизация под большим вопросом. Во вторых, да, на Deck можно будет установить Винду, что дает доступ к большему числу магазинов, игр и эмуляторов, но это костыль (не полноценная Виндоус, обнов можешь не ждать), который опять же, непонятно как будет работать. У Свича таких проблем, ожидаемо, нет, всё предельно просто.

Важный момент: цены. Игры на Свиче удовольствие не из дешевых, цены зачастую в районе 4000 тысяч, а в цифровом магазе Нинтендо и вовсе гейминг по 6000, а скидки крайне редки. У Deck цены будут намного демократичнее, даже без скидок. Топовые игры можно отхватывать дешевле 1000 рублей.

Не лишним будет упомянуть, что у Свича есть известный косяк со стиками: они начинают дрейфовать где-то через 3 месяца активной игры. Если купишь стандартный Свич, готовься часто менять Joy Con'ы, если чисто портативный Свич Лайт, то готовься бегать в СЦ. Что у Deck пока трудно сказать, но Valve божится, что поработали над стиками.

На счет цен на сами консоли: стандартный Свич стоит 24 тысячи рублей, Свич Лайт 16 тысяч, а новенький Свич Олед (тот же самый Свич, только чуть лучше) обойдется в 30 тысяч. Deck в России официально пока не продается, но по идее должен потом появится. И он скорее всего будет сильно дороже. Младшую версию за 399 долларов брать не имеет смысла, в ней сильно сэкономили на памяти, что негативно отразиться на производительности игр. Значит, смотреть надо хотя бы на версию от 530 долларов. С другой стороны, Deck дороже, но игры дешевле.

В общем, отталкивайся от бюджета и жанровых предпочтений)
Олег Брусьянин
Лучший ответ
Александр Жуков чел ты... советую быстро идти и создавать сайт или канал на тему айти, твой сценарий не хуже чем у популярных блогеров.
Дмитрий Тирацуян Ответ вроде бы и нормальный.. но "Не лишним будет упомянуть, что у Свича есть известный косяк со стиками: они начинают дрейфовать где-то через 3 месяца активной игры" Это ложь. И стики используются одинаковые на всех современных консолях. На деке может быть абсолютно так же. Но дрейф у Свитча возникает в среднем через год-два. У некоторых его нет вовсе, а если и появляется, то его можно устранить легко и просто очистителем контактов. На других консолях геймпады нужно отдавать только в сервис, ибо у них закрытые стики.
Если после выхода тогда Дек будешь ждать больше года точно. Сейчас полная жопа с любыми консолями
Егор Асеев
Егор Асеев Посмотри цену на пс4про. Она стоит дороже пс5 новая и хрен найдешь )) https://otvet.mail.ru/question/225566467
"Из доступных вариантов есть Steam Deck" А ты не ошибаешься насчёт доступности? Ты её в России в лучшем случае сможешь купить ближе к концу следующего года. Тем более она вообще пока тёмная лошадка и явно для поездок не самый лучший вариант.

"Nintendo Switch Pro" Ты из будущего?)

"Естественно такую консоль я буду покупать только после ее выхода" дурдом))

Я бы в любом случае покупал Нинтендо Свитч, ибо она хотя бы дольше работает и меньше.
Поддерживаю Heisenberg, лучше ответить для меня будет сложно. Он все подробно и честно расписал.

Но судя по твоему вопросу, ты вообще сравниваешь то, чего нет. Дек неизвестно когда выйдет в России и выйдет ли вообще, а консоль нового поколения Нинтендо пока не представила и сделает она это только года через 2, т. к. их стратегия - пережить дефицит полупроводников и обновиться через стандартный цикл поколения в 5-7 лет.
Андрей Агапов
Steam deck выходит только через, а нинтендо хз, да и смысл, на нинтендо только зельда есть, а остальное на пк проходится
Иван Тушев
Егор Асеев выход Дека перенесли на год, для тех кто предзаказал сейчас
Дмитрий Тирацуян Чего ещё ожидать от юзера с такой авой " там только Зельда" а то что там три десятка других эксклюзивов.. эт фигня. Научись пользоваться гуглом уже.
дек будет лучше
Назар Назаров
Steam Deck даже если о окажется лучше чем Nintendo Switch в чем я сомневаюсь поскольку Switch именно портативная консоль а Deck портативный ПэКа, выйдет через год добавь к этому дефицит перекупов и все в этом духе. Бери Nintendo Switch и не парься а через год, полтора, два когда Deck станет доступна решишь надо оно тебе или нет да и к тому времени может уже ясно станет когда появится Switch 2 и над Deck ты просто поржешь и все. Я уже много раз говорил что Свичу нужен конкурент от серьезной фирмы типа Sony Apple Microsoft которые могут выпустить именно портативную приставку а не недокомп в корпусе приставки. + сейчас у Switch огромная база игр как эксклюзивов так и портов AAA уровня. Кароче присоединяйся https://zen.yandex.ru/id/60101c7f7d026a71c45fd279