Во-первых, хочется узнать, нужно ли проходить кучу частей, начиная с первой, чтобы не путаться в сюжете?
Во-вторых, лучше скачать сразу новую или breath of the wild?
Консольные игры
Хочется поиграть в Зельду на свитче, но в какую?
Первое, что нужно понимать - Легенда о Зельде практически никогда не была сюжетно ориентированной игрой. Она больше про геймплей и взаимодействие с миром. Тут тебя не ведут за ручку, а наоборот, ставят определенную цель и предоставляют огромный мир для исследования, а как добиться этой цели, ты уже решаешь сам. В этом и есть главная фишка серии. Соответственно, сюжетная связь в играх серии почти не прослеживается - каждая игра самодостаточна и уникальна, а в большинстве из них как бы свой Линк и своя Зельда. Это не столько персонажи, сколько образы...
Да в принципе с любой части можно с любой начинать. Если вы новичок и вообще не знакомы с франшизой, думаю, лучше начать с современных частей - Tears of the Kingdom или Breath of the Wild. По возможности их лучше даже наверное пройти по очереди - сначала BOTW, потом TOTK, так как это прямой сиквел, но если вы начнёте с TOTK - ничего страшного, потому что история в BOTW законченная. Если покажется мало, можно приступить к Skyward Sword. А вот Link's Awakening - это ремейк старой 2D части с геймбоя - он выглядит весьма симпатично, но механики там менять не стали сильно.
Ещё на свитче есть несколько классических Зельд в рамках подписок. Что сказать о них? Ну самые ранние NES-овские части (1 и 2) сохранились плохо и играть в них сейчас сложновато будет. А вот A Link to the Past со SNES уже можно попробовать. Там немного подбешивают мини-игры (в Link's Awakening с этим дела как-то лучше обстоят, не смотря даже на то, что в последней приплели ещё персонажей из других франшиз).
На N64 доступны Ocarina of Time и Majora's Mask. Первую игру в свое время признали лучшей, и у нее до сих пор самый высокий рейтинг на Метакритике. Играть можно, но нужно привыкать к немного специфическому управлению ранних 3D игр. Что до Маски Маджоры - она самая нетипичная игра в серии, наиболее сюжетная что ли, где вместо исследования королевства Хайрул нужно за 3 дня предотвратить армагеддон, поэтому постоянно приходится возвращаться в прошлае - это единственная Зельда с лимитом времени. Ну и закончим последней 2D игрой - The Minish Cap с GBA. С ней ситуация как с A Link to the Past, стоит попробовать после ремастеры Link's Awakening.
Link Awakening ремейк
Skyward Sword HD
BOTW и TOTK
Все эти игры стоят прохождения. TOTK лучшая игра в игровой индустрии на данный момент. BOTW и TOTK желательно пройти по очереди все же. BOTW довольно коротенькая.
Skyward Sword HD
BOTW и TOTK
Alex Saraev
Графа 2010 года, сюжет уровня мобилок, озвучено наверно 1% диалогов. Может быть лучшая игра на свиче, но не в индустрии. Один геймплэй не может вытаскивать игру если остальное на посредственном уровне. Вот скоро выйдет Старфилд и если не будет технических проблем, то это игра года будет.
Там сюжет везде самостоятельный, хоть с любой начинай.
Советую попробовать в Botw, если хочешь более современную вариацию.
Если хочется попробовать геймплей в стиле классических частей, то проходи Link Awakening или Skyward Sword(но в ней на свитче управление ужасное)