Конституционное право

Смертная казнь: применима ли она в России?

Да. Только не нужно забывать что в России система наказаний КАРАТЕЛЬНАЯ, а не МСТИТЕЛЬНАЯ.
Ainura Urazbekova
Лучший ответ
Вполне применима. Почему нет? Применяли же раньше.
Со следующего года будет применима, а пока есть мораторий на смертную казнь . .
Елена Акулова
А если человек невиновен сидит или казнят его, а убийца и насильник будет жить.?
Смертная казнь в Российской Федерации, согласно Конституции, установлена Уголовным кодексом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

Смертная казнь назначается мужчинам в возрасте от 18 до 65 лет. Уголовный кодекс содержит 5 статей, предусматривающих наказание в виде смертной казни:
Статья 105 "Убийство", часть вторая
Статья 277 "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля"
Статья 295 "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование"
Статья 317 "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"
Статья 357 "Геноцид"

Со 2 февраля 1999 по 1 января 2010 года наказание в виде смертной казни в Российской Федерации назначаться не может. Что вытекает из Постановления Конституционного Суда Российской Федерации и Федерального закона "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".

Согласно Постановлению, наказание в виде смертной казни не может назначаться до тех пор, пока на всей территории Российской Федерации каждому обвиняемому в преступлении, за совершение которого Уголовным кодексом в качестве исключительной меры наказания установлена смертная казнь, не будет обеспечено право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

Согласно же Федеральному закону, с 1 января 2010 года в последнем субъекте Российской Федерации - Чеченской Республике, вводится в действие пункт 2 части второй статьи 30 Уголовно-процессуального кодекса. В соответствии с которым, суд первой инстанции рассматривает уголовные дела о преступлениях, предусмотренных некоторыми статьями Уголовного кодекса, - в составе судьи федерального суда общей юрисдикции и коллегии из двенадцати присяжных заседателей.
Конечно, всегда на Руси всяких бусурман, недругов и злодеев валили. Нет бандита - нет проблемы.
проще убить мразину, чем 25 лет кормить!
обязательно, и желательно с изьятием органов (убил человека-отдай орган, спасут другого) и по всему миру так сделать, наша строна озолотится
Ефремов Денис
Мочить злодеев! Однозначно...
А Вы не задумались, что не кто нибудь, а ВЫ кормите этих садистов, педофилов и маньяков пока они живут огражденные от всего.
нет, введён мораторий на смертную казнь... он будет снят после того, когда в Чеченской республике будет действовать суд присяжных.. это последний субъект РФ, где не действует суд присяжных..