Конституционное право

должен сельссовет обеспечить питевой водой, если да то покакой статье?

У нас в деревни стоит колхозная водокачка, после развала колхоза водокачка стала без хозная электрики вот-вот отрежут электричество и наша деревня останится без воды, а глова одминистрации сель совета неберёт её на баланс.
Наталья, советую обратиться с коллективной жалобой к прокурору Вашего района с просьбой провести прокурорскую проверку по данному факту.

Статья 6.3. КоАП РФ Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статья 6.5. КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до трех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статья 21. Предмет надзора ФЗ РФ О прокуратуре
Предметом надзора являются: соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.
При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
Алёна Деева
Лучший ответ
Статья 14 Закона 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" - тепло- водо- электро- газоснабжение является вопросом местного значения поселения. ст. 2 того же закона - вопросы местного значения - вопросы непосредственного жизнеобеспечения населения. и Закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Одновременно с прокуратурой напишите жалобу в район. Председателя не надо только гнобить, надо и помогать ему с разрешением ситуации. Пусть выделяют деньги на ремонт водокачки.
Колян Панченко