Конституционное право

Возрастной лимит при приеме на работу,на сколько это законно?

Не секрет что найти работу после 40-45-и лет проблематично,порой и 35-летних "стариками " считают.Но проверенно жизнью что специалист как раз с этого возраста и становится полноценным спецом.А в свете увеличения пенсионного возраста вообще практика введения возрастного лимита смахивает на дискриминацию.Почему правозащитники этим вопросом не занимаются? И не является это нарушением конституционных прав?
Юрий Коршунов
Это авбослютно незаконно! Конечно, является! Просто доказать трудно, что вас не взяли на работу по причине возраста, который девочкам-эйчарам и их начальникам кажется преклонным. Доказать практически невозможно. А так, конечно, это повод для обращения в суд. Правда, если на вас на работу потом примут, то все равно жить не дадут, отыграются.
Говорят, в других странах дискриминации по возрасту меньше.

Кстати, читала про случай, когда стюардесса помогла посадить самолет? Я лично поразилась ее возрасту - 61 год. В России такое невозможно.
Любовь Васильева
Лучший ответ
Все знают, что это незаконно, однако если откажут, то придамают совершенно др. повод.
По поводу объявлений - спроси любого работодателя, он сразу скажет, что это "желаемый" возраст кандидата, и все, здесь уже никаких нарушений нет.
Могу ли я, как руководитель строительной организации принять на работу каменьщиком мужчину 55 лет для вохзведения высотных зданий? Могу ли я принять на работу в плавильный цех мужчину 55 лет для отливки металла? Могу лия принять на работу мужчину 55 лет для монтажных работ по установке опор линии высоковольных элетроперадач? Я им отказал. Даже если я подпишу им заяву, их зарубит медицина. В чем я нарушил их Конститтуционное право? Это я к тому, что гражданам тоже надо смотреть куда идут устраиваться не забывая при этом свой возраст и состояние здоровья.
Юрий Коршунов Тут сама профессия предусматривает такие ограничения.Вопрос не об этом. Дизайнер,инженер,архитектор и куча других специалистов с этим сталкивается. Конечно правомерно отказать в приеме на должность водолаза гипертонику в возрасте...А прорабы у вас все сплошь юноши?
Игорь Кидюн Вот когда его медицина "зарубит", тогда он и пойдет искать другую работу!!!!А так , мил-человек, не имеете права!!!!Вы подумайте о том, что когда Вам будет 55, дай Бог, что бы не пришлось самому искать работу!!!!И вам тоже по -причине возраста будут отказывать!!!!Мне 51 год, я владею компом, выгляжу презентабельно, имею образование, но не могу утроиться на работу!!! Даже в магазин одежды, потому, что там сидит"нюша", одетая с Черкизона, а "прикинута" из Каталога! Мнен говорят, что ВЫ, Вы не справитесь!!! Абсурд!!!!
Это явное нарушение, но работодатели могут отказать в приеме на работу под иными надуманными основаниями, и доказать, что не берут по возрасту, очень сложно.
Юрий Коршунов Иные фирмы не стесняются публиковать ограничения прямо в объявлениях о приеме на работу...
да это вообще незаконно, кроме случаев, когда сама специальность не налогает каких либо ораничений
Андрей