Конституционное право

в газете без моего спроса напечатали дочек, фото взяли из инета из моего личного фотоальбома.

Я НЕ ХОТЕЛА БЫ ЧТОБЫ МОИХ ДЕТЕЙ ГДЕ-ТО ПЕЧАТАЛИ. Скажите нарушила ли редакция мои права и что в этом случае я могу им предъявить.
Настя Мутьева
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гласит:
Статья 23
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
Статья 24
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Почитайте ст. ст. 150 ГК РФ, 152 ГК РФ и ст. 137 УК РФ.

А есть еще авторские права на фотографию.
1300 ГК РФ и 1301 ГК РФ.
Сергей Соколов
Лучший ответ
Настя Мутьева я это почитала... Звонила юристу он сказал, что мои права никто не нарушил статья 1274 - пошла читать...
Сергей Соколов Если последствий не было - претерпевание отрицательных эмоций после опубликования фотографий, в т.ч. возмущение бесцеремонным вмешательством в вопросы частной жизни и статья достоверная, то и «вмешательства в личную жизнь нет» – в конце концов вы сами разместили фотографии в публичной сети «инернет» для общего доступа.
Сергей Соколов Статья 150 ГК РФ относит «честь, достоинство, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и др.» к числу нематериальных благ. Особенностью нематериальных благ является то, что они не имеют материального (имущественного) содержания, неотделимы от личности их носителя, обладают свойством индивидуализации самой личности обладателя этих прав. Особенностью осуществления личных неимущественных прав состоит в том, что закон устанавливает границы вторжения посторонних лиц в личную сферу и, если эти пределы нарушаются, допускается применение принудительных мер к их восстановлению.

Если сведения были получены из открытых источников (решения суда, СМИ и др.), то распространение такой информации, которая уже была оглашена, не может быть основанием для привлечения распространителя к гражданско-правовой ответственности.
Вы вправе обратиться в суд с иском о защите Ваших авторских прав на фотографии дочерей.
Вардан Мурадян
Извините, а зачем Вы размещаете фото своих детей в интернете? Какую цель Вы преследуете?? ? Вот Вы ее и достигли!! ! Вы же когда идете по улице не говорите, почему этот на меня посмотрел, тот.... или вот этот? И вопрос то Ваш стоит, по смыслу, - что я с этого могу поиметь? Пишите, жалуйтесь, добивайтесь, договоривайтесь.... формально Вы правы! Нет Вашего согласия... !
Знаете, Ваше поведение примерно схоже с тем, когда придурок ложится на дороге и говорит, что хочет проверить - останется он жив или нет после того, как по нему проедет авто!!!
Настя Мутьева фотоальбом в инете я создавала для друзей и родственников, с которыми общаюсь, чтобы они в любой момент могли зайти и на нас посмотреть!!! И не надо читать между строк)) я не писала ПОИМЕТЬ!!!!
Одназначно права нарушены!
Тут надо разделить. Личное фото для использования в рекламе или в качестве фона в газете. В первом случае коммерческая деятельность с использованием ваших прав как автора, во втором случае коммерческая деятельность с использованием неприкосновенности личности, которая защищается Конституцией РФ.
Если дочкам больше 18 лет, то они самостоятельно заявляют о своих нарушенных правах.
Заур Саидов
Настя Мутьева фото к статье (не реклама)
дочки маленькие.
Настя Мутьева Звонила юристу он сказал, что мои права никто не нарушил статья 1274 - пошла читать...
высудить с них денег дочкам на образование юридическое, а пока наймите адвоката, без cпециалиста не получится
Юрий Журавлев
Я думаю, что они не имеют право.. . Напишите жалобу...
Юлия Токарева
Конечно нарушили!! ! Это тебе надо чё-нить в нете поискать или проконсультироваться у адвоката!!
Hayk Badalyan
они написали что-то плохое о них? если нет, то зачем жаловаться ?
Ю!
Юська !