Конституционное право
Как понимать в данном тексте термин "право"? Учтите, пожалуйста, что я не юрист, но спорить мне придется с профи!
ГПК РФ Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства "3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства."
"под именем спора о праве не следует понимать простое разномыслие двух лиц о каком-либо юридическом вопросе; спором о праве гражданском называется такой спор, когда одно лицо, оспаривая право другого, присваивает его себе"
Исаченко В. Л. Русское гражданское судопроизводство: Практическое руководство для студентов и начинающих юристов. Пг. , 1915. С. 1.
Спорить с ЮРИСТОМ как и с женщиной бесполезно...
Фанис Шакуров
Задумалася: я - женщина, спорить буду с (возможно с юристом, а возможно только с профи в другой области без диплома о юридическом образовании) со специалистом по исполнению им его "специальности"... Для кого это будет безполезнее?
Спор о праве на что-то. То есть, на его наличие и возможность для реализации. О праве на собственность, на получения наследства, на возмещение убытков..
....не надо спорить с юристом себе дороже. А вообще вам надо понять, что такое особое производство там спора между сторонами нет, там суд подвтерждает наличие юридического факта, и вот если в результвте этого дела, выплывает спор между заявителем (в особом производстве именно так называют то лицо которое обратилось в суд) и еще кемто то суд прекращает особое производство и говорит заявителю адъю. и пишите иск в суд на общих основаниях...
Фанис Шакуров
Спасибо за ответ! Говоря о том что спорить буду с профи, я имею в виду спор с профессионалами из МСЭ (Медико-социальной экспертизы - учреждение оказывающее социально значимую услугу Гражданину и Государству - установление факта инвалидности, срока её, её причин, с момента признания этого факта МСЭ от лица России наступает возможность для человека реализовать конституционное право по ст 39 К РФ
"Статья 39
1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, ИНВАЛИДНОСТИ, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
3. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность."
Поскольку МСЭ дала заведомо для сотрудников-экспертов ложное заключение "не инвалид", подается в суд жалоба на действия должностных лиц исп.органов власти и связанное с ним заявление об установлении юр. факта.
"Статья 39
Фанис Шакуров
Оба таких заявления рассматриваются в "особом производстве".
Я понимаю, что одновременно надо требовать (ходатАйствовать о ...) проведения судебно-медицинской комиссионной комплексной экспертизы поданных в МСЭ документов и освидетельствуемого лица с учетом "критериев инвалидности" приказ МЗСР РФ от23.12.2009 №1013н "об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан ФГУ МСЭ", надо требовать "частного определения" в отношении каждого из должностных лиц в соответствии со "Статья 226. Частные определения суда" из ГПК РФ. Суд по обжалованию действий ...и установлению факта инвалидности, восстановит НАРУШЕННОЕ действиями должностных лиц право инвалида на соцобеспечение и соцподдержку. И ПРИЗНАЕТ ФАКТ ЕГО нарушения конкретными должностными лицами. Последует возбуждение уголовного дела (я этого добиваюсь, а профи МСЭ стремятся этого избежать) и суд по уголовному делу (глава 35 ? УК РФ), с одновременным моим гражданским иском...
Фанис Шакуров
о возмещении морального вреда и материального ущерба ( и там уже будет не жалоба, а "иск"), вреда здоровью.
По жалобе заинтересованные лица (сотрудники ФГУ МСЭ) будут спорить со мной о праве проводить МСЭ инвалидности ТОЛЬКО их учреждением, и только руководствуясь "Постановлением Правительства РФ от 22.02.2006 №95" "Правила признания лица инвалидом".
Сие постановление имеет меньшую юридическую силу и во многих пунктах противоречит здравому смыслу и ФЗ РФ и К РФ. Этот нормативный акт готовился сотрудниками МСЭ для их же работы, поэтому ни один состав комиссии из ФГУ МСЭ не сможет быть объективным в силу служебной зависимости. Не будет мужества оспаривать в КС нормативный акт.
Между тем, есть структура госорганов "судебно-медицинские бюро" обследующие живых лиц с навыком ведения протоколов и могущие привлечь к исполнению экспертизы специалистов требуемой квалификации.
Пример. Если вам необходимо установить факт признания отцовства в отношении Вашего ребенка (особое производство) для получения наследства и все заинтересованные лица не возражают против установления такого факта, то суд устанавливает факт признания умершим отцовства в отношении ребенка. Если кто-то из заинтересованных лиц против и считает, что ребенок не имеет права на наследство, тогда возникает спор о праве на наследство. Суд прекращает производство по делу и предлагает обратиться с иском к тем кто против. При рассмотрении дела разрешается вопрос о том признавал ли умерший наследодатель ребенка своим. Суд удовлетворяет иск или отказывает в иске к наследникам, которым не надо доказывать свое право на наследство.
Фанис Шакуров
Спасибо за участие в этом вопросе. Вы помогаете мне готовиться к предстоящему суду.
В моем случае после гражданского процесса при его законном разрешении по частному определению суда материал должен уйти в прокуратуру и следственный комитет связи с наличием признаков должностного преступления - глава 30 УК РФ (факт совершения преступления против личных прав инвалида будет признан в гражданском процессе, круг подозреваемых определится из должностных лиц участников экспертизы, закончившейся выдачей заведомо ложного решения там же, по материалам судебных заседаний).
вот с такими перспективами я готовлю заявление (оно в ЛК). 10 дней для разбирательства в суде очень мало для меня, мне нужно проработать варианты объяснений и доказательств должностных лиц, на которые мне придется возражать заранее.
Не надо мудрить. Слово "ПРАВО" в данном случае выступает в двух аспектах.. В первом случае Юр. толкование. , Т. е. из области юрисприденции. Например правовые институты, првавая система и т. д. Во втором это прво связанное с личностью т. е как в Конст прва и свободы Как бы по проще. Это возхможности действия личности. Ну а если интересно откройте словарь Даля. Там толково все указано. Спасибо
Фанис Шакуров
Спасибо! После вашего ответа и я обратила внимание на то, что слово "право" употреблено здесь дважды и явно в разных значениях. Первый раз - в значении "гражданского права"из цитаты в ответе Андрея Жемкова. Второй "их право разрешить спор" - "законная возможност " поступить так-то.
Посмотрите, пожалуйста, мои комменты в других ответах. Мне нужна критика моих рассуждений, чтоб найти в них слабые места.
Фанис Шакуров
Старина Даль - не в теме. Ожегов - несколько лучше, но оперировать по памяти его формулировками мало убедительно. Получается что значение слова "ПРАВО" - не общеизвестно!