Господа, не путайте и не пугайте Надежду! Больничный лист является одной из самых уважительных причин неявки в суд. Но Ваша задача заявить ходатайство об отложении разбирательства ввиду Вашей болезни. Пусть даже и телефонограммой. Это если Вы истец или ответчик, либо дело об административном правонарушении. Если свидетель - просто не являйтесь и всё.
А это я даю Вам пример из судебной практики.
МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 4 июля 2005 года
Судья: Взнуздаева О. В. Дело N 33-6368
Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Савельева А. И. ,
судей Анцифировой Г. П. ,
Люльчевой Д. И. ,
рассмотрев в заседании от 4 июля 2005 года кассационную жалобу ...
Кроме того, судебная коллегия считает, что суд рассмотрел дело в отсутствие ответчицы П. в нарушение требований ст. 167 ГПК РФ, поскольку суд располагал сведениями о причине ее неявки, данных в деле о ее надлежащем извещении о времени и месте судебного заседания не имеется, просьбы о рассмотрении дела в ее отсутствие она не заявила, более того, представитель ответчицы ходатайствовал в судебном заседании об отложении дела в связи с болезнью ответчицы и необходимостью ее личного присутствия в суде.
С учетом изложенных обстоятельств, решение суда нельзя признать обоснованным и законным, оно подлежит отмене, а дело - возвращению в суд первой инстанции, поскольку допущенные судом первой инстанции нарушения не могут быть исправлены судом кассационной инстанции.
При новом рассмотрении дела суду первой инстанции надлежит учесть вышеизложенное, определить и установить значимые для дела обстоятельства в полном объеме, дать им надлежащую правовую оценку в совокупности с доводами сторон и представленными ими доказательствами, разрешить спор в соответствии с действующими нормами материального и процессуального права.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Раменского городского суда Московской области от 20 мая 2005 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.
Конституционное право
нахожусь на больничном меня могут вызвать в суд?
конечно
да нет, вызвать вас конечно могут, но лучше позвоните и предупредите что вы не явитесь по уважительной причине и отправьте кого-нить чтоб за вас в суд справку от врача привезли вашу, заседание отложат если без вас рассмотрение дела не возможно ( к примеру вы ответчик или важный свидетель)
шифруешься.... смотря какой больничный, с ОРЗ вызовут
Не вызывают только мёртвых. Лучше сходить не откладывая или иначе будут тревожить пока не добьются своего.
суду практически все равно, на больничном ли тот, кого они вызывают. Для того, чтобы причина неявки могла быть признана уважительной, нужно находиться практически при смерти. и это должно подтверждаться соответствующей справкой
Скажу так вызовут, другое дело подаете ходатайство, чтоб дело перенесли указываете причину и обязуетесь на след. суд. засед. принести больничный лист. В принципе в моей практике откладывают дела, только не злоупотребляйте, раз отложат, два, а на третий вынесут решения. Еще судью можете обозлить. И тогда на положительный исход дела можете и не расчитывать. Удачи Вам!
Похожие вопросы
- незнакомая дама скопировав мои фото пустила их по интернету без моего разрешения.могу я подать в суд на нее?
- могу ли я взять с собой детей в суд?
- 27 статья конституции. по поводу право выезда из станы. Могут ли без решения суда закрыть выезд?
- В каких ситуациях я сразу могу обратиться в конституционный суд?
- Охранник не пускат с ребенком в здание суда, ссылаясь на инструкцию.
- СРОЧНО!!! Какие дела находятся в юрисдикции Верховного Суда РФ? МОЖНО КРАТКО, БУКВАЛЬНО 1-2 ПРИМЕРА/ПРЕДЛОЖЕНИЯ
- В каких случаях матери могут отказать исполнять роль защитника своего ребенка на суде?
- Как защищаться когда СУД нарушает право на обращение в суд, ст. 3 ГПК РФ?.
- Что делать если суд выносит решение противоречащее решению конституционного суда и судебной практике?
- Как правильно подать апелляцию на решение мирового суда?