Конституционное право
При каких ситуациях сделка Дарения может посчитаться недействительна
Если сможете доказать что даритель на момент дарения находился в невменяемом состоянии...
Если нет нотариально заверенной дееспособности Дарителя.
Вместе с тем договор дарения, равно как и другая сделка, считается недействительным или может быть признан таковым судом в следующих случаях:
– если он не соответствует требованиям закона или других правовых актов (например, не соблюдены требования Гражданского кодекса РФ, предъявляемые к форме сделки) ;
– если он заключен с целью, заведомо противоречащей основам правопорядка или нравственности;
– если он заключен только для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия – мнимый договор (например, лицо, желая избежать обращения взыскания на свое имущество по каким-либо обязательствам, передает его по мнимому договору дарения иному лицу) ;
– если он заключен с целью прикрыть другую сделку – притворный договор (например, часть имущества, находящегося в общей долевой собственности нескольких лиц, одним из них передается по договору дарения иному лицу, не являющемуся участником общей собственности, во избежание той возможности, что кто-либо из других участников долевой собственности воспользуется правом преимущественной покупки, то есть договор дарения фактически прикрывает сделку купли-продажи) ;
– если он заключен гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства;
– если в качестве дарителя по договору выступает несовершеннолетний, не достигший 14 лет (малолетний) ;
– если он заключен без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами;
– если он заключен гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент его заключения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими;
– если он заключен под влиянием заблуждения относительно природы сделки (например, лицо полагало, что передает вещь по возмездному договору) ;
– если он заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.