Конституционное право
Конституцией оговорено право человека на жизнь. а можно ли им не воспользоваться?
вот если человек тяжело болен, полностью парализован и уже НИКОГДА НЕ ВЫЗДОРОВЕЕТ, неужели он не может не пользоваться правом на жизнь?
В нашей Стране, в том числе в Конституции, нет право на эвтаназию.
Право на жизнь - это личное, неотчуждаемое право .
Вы немного путаете понятия .
Конституция РФ закрепляет и признает право на жизнь. А право на смерть нет.
Эвтаназия в России запрещена законом, и при отсутствии должной медпомощи это толкает смертельно больных людей на самоубийство, а их близких, помогающих прекратить мучения, превращает в преступников.
Желание человека умереть должно быть документально подтверждено. Да, закона об эвтаназии нет, но есть элементарное убийство, которое могут вменить врачу. Смертельно больной человек должен оформить свое желание на бумаге, и его родственники также должны выразить свое согласие.
Сегодня по российскому законодательству, «лицо, которое сознательно побуждает больного к эвтаназии и (или) осуществляет эвтаназию, несет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации» .
Получается, что многие больные просто обречены на медленную смерть в нечеловеческих мучениях
Вы немного путаете понятия .
ООН, 20 мая — РИА Новости. Заместитель постпреда Великобритании в Совбезе ООН Джонатан Аллен выкриками с места прервал выступление постпреда России Василия Небензи, который выступал после того, как Совет отказался рассматривать вопрос о законе о госязыке на Украине.
Он видимо сказал Небензи-пусть Россия не русифицирует украинцев в России и кавказцев на северном Кавказе!
https://ria.ru/20190520/1553653508.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com/?from=special
Право - оно на то и право, что можно им пользоваться, а можно и отказаться. И тут есть существенный момент - пользоваться правом на жизнь, или нет - личное дело каждого, другими словами - не хочет жить, есть масса средств, как с этим покончить. Но сделать это человек должен сам, без чьей нибудь помощи. А насколько я поняла Ваш вопрос, Вы спрашиваете о законности эфтаназии, Так вот - кто дал жизнь, тот пускай и забирает. И я говорю не о родителях. А эфтаназия - как определить, это помощь больному в уходе из жизни, или помощь наследникам? Так что как и смертная казнь - не должна быть.
назовите мне хотя бы одного человека, который сам себе подарил жизнь?? ?
как говорится жизнь тебе подарена свыше и ты не должен ей распоряжаться по принципу - что хочу, то и ворочу.
Я что-то не припоминаю, у нас эвтаназия-то еще под запретом али нет?
тебе можно всё
Да пользуйся, кто тее запрещает? Главно забраться повыше...
Тут дело не в юридической стороне вопроса, а скорее, в религиозной и этической.
Алексей Тихонов
ну если человек нерелигиозен и он так решил, почему ч его согласия его не могут убить( ну при наличии завещания само собой, чтоб нотариус подписал, что не принуждают)
Анастасия Нигматуллина
Потому что нет закона об эвтаназии.
Пусть читает книги, живёт книгами
он может просто умереть, отказавшись от лечения, таким образом снимая ответсвенность с врача.
какая либо помощь ему в достижении этой цели (умереть) подпадает под действия УК РФ. Можно нехило присесть.