я неоднократно и успешно обращался в ЕСПЧ.
для начала почитайте информацию на сайте europeancourt.org
там много интересного: образцы жалоб, порядок обращения и т. п.
да, дежурная (обычная) тема для обращения в ЕСПЧ - действиями властей РФ нарушено ваше право на справедливый суд (ст. 6 Конвенции)
срок тот же, что и в надзор - 6 месяцев
Конституционное право
как и куда по очереди подать надзорнцю жалобу:был моск.горсуд,был моск.облсуд.Хочу до Европейского
смотря какой и с кем у вас спор.. .
в ЕСПЧ рассматриваются далеко не всякие жалобы.
ЕСПЧ может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что явились жертвами нарушения со стороны государств-участников Европейской конвенции о защите прав человека и основных свободих прав, признанных в настоящей Конвенции или в Протоколах к ней.
Таким образом, обращаться в евр. суд может любое лицо или группа лиц, или неправительственная организация - если они являются жертвой нарушения прав, закрепленных в Конвенции.
так что, если ваш спор касается, например отказа в возврате денег за купленный телевизор, или раздела совместного имущества, то с обращением в ЕСПЧ можете не спешить
В Президиум суда соответствующего субъекта федерации. . Только вот непонятно, каким образом мог быть Мосгорсуд и Мособлсуд по одному и тому же делу
Для обращения в ЕСПЧ подача надзорной жалобы не требуется, так как этот суд не считает надзор эффективным средством защиты прав человека. Требуется только основное рассмотрение и кассация, но подать жалобу можно только в течении полугода после вынесения решения второй инстанцией.