Конституционное право
Спецы, подскажите. Вопрос об оскорблении.
Моя сестра работает директором в гос. учреждении, вчера одна сотрудница на планерке, в присутствие ещё 12 специалистов, назвала её "хабалкой колхозной", может ли это быть оскорблением личности? И как правильно дать этому юридический ход?
Зря потратите время в суде!
Не является. Нет неприличной формы. Никак.
У меня встречный вопрос: почему такие вопросы не поступают от родственников директоров не гос. учреждений и от самих директоров не гос. учреждений?
Думаете, их не обзывают подчнённые?
вам нужно будет доказать, что она не хабалка колхозная и от этого высказывания у нее начался (например) энурез, колики и дергается глаз
думаю да, обратитесь к професионалу (адвокату)
а может она и правда "хабалка колхозная" мы ж не знаем!!!!
Статья 5.61. Оскорбление
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ...5.58 - 5.63, ..настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором.
Для иска о защите чести и достоинства вполне пойдет. С учетом практики Европейского Суда о недопустимой форме выражения мнения.
Что касается "оскорбления" как правонарушения, то в настоящее время это считается административным правонарушением, вам это мало что даст.