Конституционное право

Администрации Ленинского района

Администрации
Ленинского района г. Сургута отказала гражданке Семеновой Н. Б. в постоянной
регистрации по месту жительства ее сестры в связи с тем, что в случае такой
регистрации будут существенно ухудшены жилищные условия лиц, проживающих в этом
жилом помещении. Гражданка Семенова является беженкой, ее сестра согласна на
регистрацию Семеновой на занимаемой ею жилой площади.

Правомерен
ли отказ в регистрации?
ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. НАЙМОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАПРЕТИТЬ ВСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ ПРОЖИВАЮЩИХ СОВМЕСТНО С НАНИМАТЕЛЕМ ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ПОСЛЕ ИХ ВСЕЛЕНИЯ ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НА ОДНОГО ЧЛЕНА СЕМЬИ СОСТАВИТ МЕНЕЕ УЧЕТНОЙ НОРМЫ. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Сергей Волик
Лучший ответ
решу
данных маловато для решения))
В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, гражданину может быть отказано в регистрации по месту жительства, если:
а) дом грозит обвалом;
б) размер жилой площади, приходящейся на одного проживающего, окажется менее нормы жилой площади, установленной жилищным законодательством Российской Федерации, - при заключении договора найма, аренды;
в) в судебном порядке признано невозможным совместное проживание лишенного родительских прав гражданина с детьми, не достигшими 18-летнего возраста;
г) ордер на вселение в жилое помещение, а также сделка, связанная с установлением или изменением права владения, пользования и распоряжения жилым помещением (договоры найма, аренды, купли-продажи, дарения, мены и т. п.), либо иной документ, удостоверяющий право собственности на жилое помещение, в установленном порядке признаны недействительными. Таким образом, отказ неправомерен, так как Вы не арендуете жилье. https://www.9111.ru/questions/q5537593-administratsiya-leninskogo-rayona-otkazala-grazhdanke-semenovoy.html