Конституционное право

Получается исходя из смысла и текста ответа из УФМС мы до сих пор юридически граждане СССР???

Нет. Вы всё неправильно поняли.
Скорее всего, поступил вопрос в УФМС: "Обращался ли такой-то с заявлением о выходе из гражданства СССР?".
Ответ: "Такой-то с заявлением о выходе из гражданства СССР не обращался".
Что вам ещё надо?
Не надо притягивать за уши то, чего нет.
Если кто-то не обращался с заявлением о выходе из гражданства СССР, это ещё не означает, что этот кто-то является гражданином СССР.
Нельзя быть гражданином той страны, которой нет.

Если следовать такой "логике", то получается, что царскую власть тоже свергли незаконно, и все мы являемся подданными Российской империи.
Cdutik Цдютик
Лучший ответ
Граждане бывшего СССР, после роспуска Союза, автоматически признавались гражданами РФ, если на момент объявления суверенитета РФ они были прописаны на территории России и если не заявляли о принятии гражданства в других государствах бывшего Союза. У меня в связи с этим имеется интересный опыт: я в тот момент увольнялся с действительной военной службы, которую проходил в дивизии ВДВ, дислоцировавшейся на территории Азербайджана. При увольнении я прибыл на ПМЖ в Россию, где без вопросов обменял удостоверение личности офицера на паспорт Гражданина РФ, а вот моей жене и детям (несовершеннолетним) пришлось пройти процедуру принятия гражданства и при этом отвечать на идиотский вопрос: почему Вы решили принять гражданство РФ, почему не захотели принять и не принимали ли гражданство Азербайджана. Вот Вам и выдана справка, подтверждающая, что Вы автоматически превратились из гражданина СССР в гражданина РФ.
Елена *
Нет.
Имран