Конституционное право

На винтовку до 3 джоулей оружием называть нельзя?

Купил сыну винтовку до 3 дж, объяснил технику безопасности, сказал что под мою ответственность, во двор зашли прохожие полицейские сказали стрелять в Городе Запрещено, и предъявили статью 20.13 .
Кто прав ?
это вам к юристу или адвокату если оформили 20.13 и надо зафиксировать сотрудника который оформил вас, чтоб потом его ***** за превышение полномочий . В законе об оружии сказано что пневматика до 3 дж это конструктивно схоже с оружием изделия но оружием не являеться .А значит административка по статье 20.13 не законна.
полестайте сами и поймёте
заон об оружии № 150 фз
ст 1 озы - само пневматика и сам конец
ст 3 - оружие пневм если тока свыше 3 дж
ст 6 там пунк о пнвмо- оружии - на заметку
ст 13 на заметку со слов мех распылители и самый последний пункт в ст 13
ст 22 - к вам не относиться но всё же можно ознакомится
фз 150 читатйе от 7 марта 2018 года пока что последняя редакция

а далее смотрим 20.13 п 2 и видим что произвол от полиции .
пневматика более 3 дж и схп поподат по 20.13.

мал совет на будущее если у вас всё поёдт нормально то с 25 мая по 25 июня, могу с датами ошибиться, чтоб не было проблем с пневматикой, не выностите за пределы жилища т. к.
чемпионат по футболу и указ путина № 202 на этт приуд будет запрещён оборот оружия и патронов к нему за искл хранения и изъятия хоть ваша изделие не оружие и не попадает под него луше воздержаться а то снова от сотрудников произвол ощущать придёться
Almira Kipshak
Лучший ответ
Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах 1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой. 2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах — влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему. 3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

ТО что у Вас мощность менее 3 Дж, не означает что винтовка не относиться к оружию, это является пневматическим оружием, но оружием то есть устройством представляющим опасность для окружающих. Как следствие штраф Вам выпишут в обязательном порядке
Maxim Karimov
Сава Старжицкий в книжке написано не является оружием
а глаз выбить ей можно? значит - менты правы, а ты - дурак, если покупаешь ребёнку винтовку....
Юрий Панько
Сава Старжицкий он ничего не нарушил
Только в специально отведенных местах, например тир или же на своем земельном участке подготовленной для стендовой стрельбы по мишени. Полицейские правы.
Влад Кадышев