Здравствуйте! У меня есть вопрос по поводу прав и обязанностей учителей. Мой учитель физкультуры постоянно унижает и всячески издевается надо мной. Например когда я случайно наступил на мат для упражнений, он сказал мне вытереть мат своими руками прям ладонями на глазах у всего класса. Уничижительно высказывался и подкалывал меня насчёт моего телосложения. Так же совсем недавно при наличии у меня справки освобождавшей от урока физкультуры, заставлял меня выполнять строевые упражнения.
Я собираюсь обратится к директору, насчёт этого. И хочу спросить у вас, какие законы в этом случае мне стоит знать.
Конституционное право
Как и куда донести на учителя?
ФСБ
Донести?
А доносчику - первый кнут!!!
А зачем ты вообще делал что то, когда у тебя справка? Сказал бы "нет, не буду" и все. Че б он сделал тогда?
А на маты наступать нельзя, на них же ложатся другие.
Марина Зоро
Дело в том что этот мат истоптали до меня как раз таки те «другие» именно за ними мне и вытирать пришлось (шваброй которую я взял у техничек)
я бы тебя просветил про жирных ушлепков, которые тупые настолько что не могут увидеть, куда идут, и остальные не должны кататься по грязи от этого кретина, неспособного согнуться, чтобы убрать за собой...
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья (статья 34 Федерального закона «Об образовании в РФ»).
Педагог обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников
образовательных отношений (статья 48 Федерального закона «Об образовании в РФ»).
Учитель не имеет права: кричать на детей, поднимать руку, оскорблять его достоинство, унижать его перед одноклассниками, наказывать ребенка негуманным способом. В случае дисциплинарного нарушения со стороны ученика, учитель должен руководствоваться Уставом школы и решать вопрос с родителями и администрацией школы.
---
В соответствии со ст. 45 данного закона родители (законные представители) вправе защищать интересы своих детей путем направления соответствующих обращений в органы управления образовательного учреждения или в комиссию по урегулированию споров (если таковая создана в ОУ) с требованием о проведении дисциплинарного разбирательства в отношении педагога и привлечении его к дисциплинарной ответственности, в том числе и увольнения. Родители (законные представители) также имеют право на обращение с иском в суд к конкретному педагогу и ОУ с требованием о выплате компенсации морального вреда.
Вы как родитель имеете право требовать прекращения таких действий со стороны учителя. Конкретные шаги зависят от личных особенностей данного учителя, директора и общей ситуации в школе. Также много зависит от возможности доказать факт унижающих действи и оскорбительных высказываний. Дополнительно читайте по этму вопросу - Тайную диктофонную запись можно использовать как доказательство в суде.
Шаг первый. Если учитель готов к диалогу, может помочь личный разговор. Можно объяснить учителю, что Ваш ребенок не привык к крику и вы считаете что подобные меры воздействия недопустимыми.
Шаг второй. Написать обращение на имя директора школы (оно может быть как индивидуальным так и коллективным), перечислить факты и обстоятельства, которые нарушают права учащихся на уважение чести и достоинства и просить принять меры воздействия по отношению к учителю, либо привлечь к дисциплинарной ответственности.
Чтобы ваша жалоба не была воспринята как наговор, а ваш ребенок не оказался виноватым — попробуйте привлечь других родителей. Наверняка у них подобные проблемы. Жалоба к директору подписанная родителями класса — очень эффективный способ. Директор не игнорировать подобное обращение — он обязан провести служебное расследование и вправе привлечь учителя к дисциплинарной ответственности.
Шаг третий. Направить заявление в Комиссию по урегулированию конфликтов. Такая комиссия должна собираться в каждой школе и рассматривать поступившие обращения. Обращение может быть направлено как от имени учащихся, так и от имени родителей. В состав комиссии в обязательном порядке должны входить родители.
Шаг четвертый. Обращение в суд, прокуратуру, полицию, инспекцию по контролю за образованием может последовать как после проведения дисциплинарного разбирательства, так и в тех случаях, когда дисциплинарное разбирательство не проводилось или в ходе этого разбирательства, не были установлены, описанное Вами поведение педагога.
Если исправить ситуацию не получается - родитель может поставить вопрос о переводе ребёнка в другой класс или к другому учителю. Порядок перевода и другие организационные моменты, связанные с деятельностью школы, должны быть отражены в Уставе общеобразовательного учреждения. Родители имеют право ознакомиться со всеми документами, которые регулируют деятельность школы и затрагивают их права.
---
в источники все прописано (ссылка, без "1")
---
Максим Бикеев
Да-да, поплачь девочка.
МВД
СВР
ГорОНО. Отцу скажи в конце концов.
Хоть и грубо, но это правильно.