Конституционное право
Допустим я захватил самолет. И заставил посадить его в Судане - меня уже защити Судан - Судан заблокирует меня от РФ?
Какое на фиг убежище???. Все до боли просто - надо просто прочитать Конвенцию о борьбе с незаконным захватом воздушных судов (Гаага, 16 декабря 1970 г. ) - Ст. 7 - Договаривающееся Государство, на территории которого оказывается предполагаемый преступник, если оно не выдает его, обязано без каких-либо исключений и независимо от того, совершено ли преступление на его территории, передать дело своим компетентным органам для целей уголовного преследования. Эти органы принимают решение таким же образом, как и в случае любого обычного преступления серьезного характера, в соответствии с законодательством этого Государства. Захват воздушного судна - ЭТО МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ.. . И государство, участник конвенции - может выдать такого преступника, а может и судить по своим законам.. . Как захотят.. . Несколько лет назад два чеченца захватили наш самолет и угнали его в Саудовскую Аравию, при штурме саудовским спецназом погибла бортпроводница.. . Никто их нам не выдал, да по моему и не просили о выдаче.. . Саудиты сами разобрались - одному впаяли пожизненное, второму отрубили голову.. . И никто не возмущался по этому поводу, Все в рамках конвенции... Так что прежде чем захватывать и угонять - подумай - не посадят здесь - посадят там.... А сидеть в Судане.. . уж лучше у нас.. . Сразу сдавайся...
Существует договор между государствами о выдаче уголовных преступников, угнавших воздушное судно...
фигушки, находясь на борту российского воздушного судна считается что ты на ходишся на тер-ии РФ, департируют тебя в РФ и по нашим законам осудят.
Хм.. . Смотрите, какая штука.
Об этом уже говорилось. Но стоит собрать всё в одну кучу.
Итак.
Первое, о территории, на которой совершено преступление.
Воздушные, водные, железнодорожные транспортные средства являются территоррией гос-ва - в вашем случае, РФ. Слежовательно, преступление будет считаться таковым, которое совершено на территории РФ.
Второе. О принципе невыдачи.
Опять же - неграмотно сформулирован вопрос. Да, в некоторых странах существует принцип невыдачи СВОИХ граждан иностранным гос-вам. Честно, говорю абстрактно, ибо не знаю, действует ли этот принцип в Судане, или нет. За Украину скажу, - действует. Ну, предположим, что данный принцип действует и в судане. Следовательно, если вы являетесь гр-м Судана, то вас, как вы выразились, "заблокируют" от РФ. Если же вы просто так, будучи гр-м какого-либо иного гос-ва, вдруг на больную голову решите посадить самолёт в Судане - то никакой правовой защиты, соотвтетсвенно, вы не получите.
Эти 2 чисто правовых спорных момента я прояснила. А теперь - непосредственно к решению вопроса.
Как справедливо заметили здесь в 2-х ответах, действительно, существуют международные договоры о выдаче преступников. В нашем случае речь идёт о незаконном захвате военных судов. Отвечая непостредственно на ваш вопрос - на защиту со стороны Судана в этом случае можете не рассчитывать.
Итак.
Второе. О принципе невыдачи.
он просто убъёт и разбиратся не станет
В случае, если предоставит убежище, то да. Но в вашем случае не будет оснований для предоставления вам убежища
хз