Строительство и ремонт

Какие окна лучше? Пластиковые или Деревянные?

... и почему?
Ну конечно же деревянные . Дерево - экологически чистый продукт ( если оно не расло в Чернобыле) . Все деревянные окна покрываются Акриловыми красками, что в свою очередь помогает дереву "дышать" и тоже является эко продуктом . Ну и конечно же вопрос промерзания . Пластик продукт легко проводящий тепло, дерево промерзает максимум на 60мм .А так как Евростандарт окна толщиной 68 мм - 78 мм, внутренняя поверхность рамы имеет плюсовую температуру с БАЛЬШИМ плюсом . Вопрос выбора чаще всего решается в пользу дешевизны. Чем и являются пластиковые окна . Кстати, Старый свет уже стал менять пластик снова на дерево .
Abuhanifa Orzu
Лучший ответ
ну жутко интересно, каким образом дерево, пропитанное различными химическими составами будет дышать, гермитичность установки окон приветствуется всегда, стеклопакеты по определению дышать не смогут, правда может кто умудряется жить в герметичном аквариуме и еще и дышать, эстетично, да, респектабельно, конечно, при одном условии, что грамотно сделано
Деревянные стеклопакеты. "дышать" окна будут
Василий _______
у пластиковых есть свои преимущества, но дерево дышит....
Пропускают водух плохие окна, хорошие закрываются герметично. Это касается любых окон и пластиковых и деревянных. Любителям деревянных окон посвящается: брус для производства окон сначала клеится, потом антисептируется, грунтуется, ну и наконец, красится. Это к вопросу экологии. Потребительский момент: деревянное окно требует ежегодного сервисного обслуживания, а оно не бесплатно. Я не говорю о косметике ( напр. покраска) . Замена стеклопакета в деревянном окнеотдельная песня, т. к. он там вклеен. Для сравнения в ПВХ окне надо только снять штапики. Ну и переплеты в деревянном окне шире и массивнее, отсюда световой проём меньше, чем в ПВХ окне. А по поводу материала, то лучше древесина выросшая в северных широтах. Годичные кольца более узкие и древесина более плотная. Ну и сушиться древесина должна в естественных условиях, а это не менее 5 лет. В России такой "фигней" никто не заморачивается и применяют экспресс сушки. Если говорить профиле для пластикового окна, то лучше по качеству привозные профили: Саламандер, Кёммерлинг, Брюгман, LG. Все остальное либо российские марки с непредсказуемым качеством, либо импортные марки производимые в России ( ну а влезать в рецептуру и технологию мы любим и даже очень) по качеству не дотягивающие до импортных аналогов, чьё имя носят. Фурнитура должна быть цвета титан-серебро это, косвенно, указывает на происхождение с производств стран Евросоюза. Фурнитура желтого цвета производится.. . даже не предположу география обширна. Основные фирмы производители фурнитуры: MACO, ROTO, AUBI - SIEGENIA, WINKHAUS. Стекло только БОР М1 или Pilkington. Ну и брать надо окна только от производителя, иначе могут быть проблемы с гарантийным обслуживанием. Фирма дающая гарантийное обслуживание менее 3 лет не заслуживает доверия. Ответ на высказывания нижеследующих "специалистов". Если дерево дышит, значит его поры не закрыты, а воздух имеет определенную влажность. Соответственно. дышащее дерево склонно к изменению геометрии окна со всеми вытекающими последствиями. По поводу промерзания пластика - профиль для пластиковых окон имеет систему воздушных камер, в отличии от монолита деревянного бруса, и его теплопроводность ниже чем у деревянного с теми же геометрическими размерами. По этой причине строительная глубина ПВХ профиля может быть меньше, чем у деревянного, при тех же показателях теплопроводности. Срок службы качественного ПВХ профиля более 40 лет, это подтверждено практикой. Вряд ли деревянное окно прослужит такой срок. Уплотнители в пластиковом окне легко заменяемы. Клей, речь видимо идет о герметиках стеклопакета, служит достаточно долго, в конце концов стеклопакет тоже может быть заменен ( кстати и пластиковое, и в деревянное окно ставят одни и теже стеклопакеты) . И еще раз повторю, процедура замена стеклопакета в ПВХ окне гораздо проще и дешевле чем в деревянном. Байку о замене пластиковых окон на деревянные уже устал слушать. По поводу так называемой толщины (грамотное название строительная глубина) , бывают разные системы ПВХ профилей вплоть до 120 мм, а это, кстати, строительная глубина большинства старых деревянных окон. Так что если очень хочется можно и потолще. Очень мне понравились рассуждения по поводу того что что глубина промерзания дерева 60 мм. При той строительной глубине бруса, которая указана автором данного перла, на расстоянии 60 мм от внешнего края будет НОЛЬ градусов. А теперь, сударь, припомните, хотя бы школьный курс физики, и нарисуйте изотерму промерзания. А потом скажите, та температура которая у вас получится действительно является большим плюсом. И стесняюсь спросить, а как акриловые краски помогают дышать. Они поры у дерева расширяют? А Вам они дышать не помогают? И еще раз о экологочности ПВХ - контейнеры для хранения крови делают из пластифицированного ПВХ. А в медицине самые жесткие требования. Любителям говорить о выделении хлора, настоятельно, рекомендую удалить из своего рациона поваренную соль ( натрий хлор).
Эрнис Айтиев
Асылхан Темирханов Я так понимаю Вы работаете в сфере оконной?
Мне интересны совместные проекты,Вам-пока не знаю.
Пластик, конечно - дешевле и при эксплуатации проще

P.S. Особенно про воздух мне нравится когда за окном -20
Дерево дышит, экологичнее, на века, если но хорошего качества то зимой тепло а летом прохладно, пластик выделяет вредные вещ-ва. А по поводу герметичности, гермитичность человекку не нужна, люди не овощи в супермарките! И дерево дороже!
Oleg Oleg
если понты не нужны то без разницы
Деревянные, пластик не пропускает воздух
Love You Kamila
Асылхан Темирханов Пропускает!
Просто Вы не знаете где и как.
В общем, выбирайте сами. Хотя народ больше за дерево, но он может ошибаться
** Крон**
деревянные
Aleksej Emeljnov
Деревянные лучше пластиковых.
Преимуществ у деревянных окон множество: экологичность, эстетичности внешнего вида, "ремонтабельность", долговечность, способность дышать и прочее.. .
Есть в Москве пара действительно хороших производителей деревянных окон. Дело в том, что само производства сырья, а именно оконного бруса, довольно сложный процесс и даже известные производители зачастую выпускают некачественный брус, так как у нас в стране отсутствует обязательная сертификация этой продукции. Кроме того, немаловажное значение имеет сама сборка окон - от качества соединений зависит герметичность и долговечность окон. Пластиковые окна хороши, первые годы не требуют ухода, но со временем пластик, герметизирующие прокладки-уплотнители, клей теряют свои свойства и постепенно пластиковое окно выходит из строя. Средняя продолжительность жизни у них 15 лет. Без возможности реконструкции.
Вепрь гласит истину! Уважаю!
деревянные, но хорошие деревянные, но пластиковые дешевле
Amadeus
при всех достоинствах и не достатках пластиковых окон, предпочтение нужно отдать деревянным