Строительство и ремонт
Какие окна лучше пластиковые или деревянные?
У нас с мамой возник спор. Я в своей картире хочу поменять окна с дерева на пластик, но мама говорит что пластик хуже. Что делать и какие окна лучше?
деревянные
Если со стеклопакетом, то в какой-то степени деревянный. Но в очень малой.... А дороже они намного...
Деревянные однозначно
С точки зрения экологии деревянные рамы лучше. С точки зрения долговечности - пластиковые. Решите сами что для вас важнее, здоровье или долговечность рам. Желаю удачи!
Главный аргумент сторонников деревянных окон, что они якобы экологичнее, не выдерживает никакой критики. Дерево экологично до того, как нанего нанесли первый слой антисептической пропитки, лака, вставили стеклопакет с резиновыми уплотнителями и т. д. Пропитки и лаки выделяют гадости в воздух в разы больше чем пластик. Деревянный окна - это понты для элитной квартиры, коттеджа и т. д. Это дороже, престижнее, возможно красивее, но никак не экологичнее.
Дмитрий Пашков
еще и как экологичнее
Эдуард Ли
Экологическая чистота деревянных и пластиковых окон совершенно одинаковая)) Гигиенические сертификаты этих изделий одного уровня. Пример. Окна например из профиля КБЕ имеют специальный сертификат greenline — (без свинца) и могут устанавливаться в детских и лечебно-профилактических учреждениях. Рекомендую почитать сайт [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] от весьма уважаемого подмосковного производителя ООО Хамелеон.

В холод выше 20гр пластик может съежиться и вы останетесь без окон а в жару пластмасса выделяет цианиды. Лучше дождаться равновесия в климате.
Владимир Стадников
Цианидов там нет и взяться им неоткуда. Учите химию!
Да и сертификат на право использования пластик, источающий что-то непотребное, никогда бы не получил!
Стояли в комнате окна деревянные поменяли на пластик звукоизоляция хорошая порыва ветерка не услышишь пошел грибок по стенам с пластиковыми окнами вывести невозможно вентиляции нет и в коридорах грибок везде. Мне лучше было ветра слышать порывы так закупорено все как в банке под крышкой. Думаю как поставить деревянные назад не вынимая подоконника пластикового может окно вынуть и раму с деревянным окном всунуть в проем и все. Для мага лучше деревянные окна проводит лучше я считаю магическую энергию и усиливает как проводник дает связь с природой. От окон пластиковых холодом тянет если сидишь у окна возле компьютера.
Про экологичность, судите сами http://www.inlineglass.ru/?id=41
Про теплопроводность: у стеклокомпозита (стекловолокна) теплопроводность сравнима с деревом, а коэффициент линейного расширения как у стекла, поэтому окно не испытывает никаких деформаций при перепадах температуры. А с пластиком будет вот такая история http://www.inlineglass.ru/?id=53
Пользовательские характеристики окон сравниваются в этой табличке

деревянные конечно (я имею нового образца а не советские)
пластиковые дешевле, а деревянные дорого но лучше.
для комфорта пластиковые, для здоровья-деревянные
Деревянные.
есть окна из клеенной древесины (т. е. деревянные) , но со стеклопакетами как в пластиковых