По телеку (Канал Дискавери, и. т. п )не редко вижу как там люди крепления к стенам производят не с помощью дюбилей или анкерных болтов. А с помощью обыконовеной шпильки которую мажут какой то массой и засовывают в отперфарированное отверствее в стене. И тут же идет коментари что мол соединение (шпилька запичатывается в стене) становиться особо надежным и крепким.
Может кто знает что за массу они используют для крепежа шпильки в стене?
Строительство и ремонт
Кто в курсе что за метод такой крепления резьбовых шпилек в стены? См вн
Анкеры химические SORMAT ITH,KEM,KEMLA
Химический анкер ITH – это простой способ крепления в сплошные и пористые материалы. Используется с резьбовыми штангами и шпильками. Не создает напряжения в материале основания. Не требует специального оборудования – используется стандартный пистолет для силиконового герметика. Выдерживает динамические нагрузки. Допускает крепление под водой и во влажное отверстие. 100% гарантия полного заполнения отверстия и минимизация ошибок при установке.
Химический анкер КЕМ, KEMLA – это стеклянная ампула с клеящим веществом (полиэфирной смолой) в сочетании с химической шпилькой KEVA. Может использоваться для монтажа подвесных потолков, а также для крепления различных материалов под водой. Хорошо выдерживает воздействие агрессивной среды. К числу достоинств можно также отнести небольшой относительно шпильки размер отверстия. При необходимости можно использовать последовательно две ампулы, что увеличивает глубину и надежность крепления.
После подготовки отверстия в него устанавливается ампула, которую затем следует пробурить шпилькой. Для твердения клеящего вещества должно пройти некоторое время, в течении которого анкер не следует нагружать. Продолжительность твердения зависит от температуры окружающей среды и может составлять от 10 минут при температуре более 20 градусов до 5 часов при температуре минус 5 градусов. К химическим анкерам также относится забивная ампула KEMLA, работающая на основе вышеописанного принципа. Существенное отличие этой ампулы заключается в том, что ее нельзя использовать для крепления подвесного потолка, так как клеящее вещество может вылиться из ампулы.
KEM Стеклянная капсула со смолой на основе полиэстра
KEM-VE Стеклянная капсула со смолой на основе винилэстера (одобрено ЕТА)
Новый анкер от Hilti устанавливается на быстротвердеющий клеевой состав
Химический анкер Hilti HIT HY 150 — это комплект, в который входят капсула с клеевым составом (акриловая смола, отвердитель, кварцевый песок, цементная смесь) и шпилька из оцинкованной стали, имеющая наружную резьбу. Такой анкер может использоваться для установки станин стационарного оборудования баз стальных колонн, ответственного монтажа различных конструкций и коммуникаций, хорошо выдерживая воздействие агрессивной среды.
да это наподобие эпоксидной смолы, продаются в магазинах - мир крепежа колбы вот там узнаите подробней, но все эти штучкикажется чепуха, главное подготовить отверствие под анкер должно быть без пыли и соответствовать диаметру анкера, дюбеля и само основание должно быть прочным, тогда и простые дюбеля будут держать
Слушай больше.
Да Вам в рекламе ещё и не то расскажут.
Сейчас применяются хим. составы для крепления в пустотелых кирпичах и т. п. Это, как правило, двух компонентные составы. Для использования нужен специальный инструмент (типа пистолета для герметиков) . Можно выбрать подходящий состав в магазинах торгующих анкерным крепежом.