Строительство и ремонт
Хочу в однушке вынести кухню на лоджию. Надо ли обращаться в отдел перепланировки жилья, ведь у нас газовая плита.
Надо ли обращаться в отдел перепланировки жилья, ведь у нас газовая плита. Технически я это делал в другой квартире. Как там решили эту проблему узнать немогу!
Выносите. Мысль у вас здравая. Поставьте норальный газовый шланг, воду, фановые продлите и будет кухня хоть куда. Только будьте готовы, что при продаже квартиры все придется переделать назад. Удачи. ( У меня то же перепланировка и то же не оформленная...)
вряд-ли кто-то в жеке или где там у них решит добровольно лишиться своей должности на работе, узаконив вашу самодеятельность. Есть нормы проектирования, которые не так вольны, как человеческая фантазия.
Конечно, надо. Это же перепланировка квартиры, которая затрагивает коммуникации.
По-хорошему, обращаться надо, даже если просто балкон решили застеклить. Только никто этого не делает. Потом могут быть проблемы.
обязательно, потом при продаже полный геморой, и куча денег на ветер, там в органах которые рулят этими перепланировками тока это и ждут, потирая ручки, вы им сами деньги несёте
я переделывал но если соседи накапают ...будут проблемы ...нужны деньги чтоб получить разрешение.... а так проблемы иголовная боль
Надо.
Обращаться надо! Иначе как вы поймете что этого делать нельзя, вам все равно ни кто не узаконит такую перепланировку.
ни газ, ни воду никто не разрешит на балкон переносить. Без проекта коммуникации даже внутри помещения нельзя перемещать
да надо.
я ТОЖЕ ДУМАЛА НАД ЭТИМ ВОПРОСОМ. И решила, чтобы особо ничего не узаканивать и, в тоже время, можно ничего не нарушать, просто отставить на кухне небольшой островок 60 см на 1.2 м: газовая панель и мойка в углу кухни, возле окна. А остальное вынести на лоджию. Снять раму, из подоконника сделать рабочую поверхность, вблизи которой и разместить рабочий островок. Вот надо подумать с утеплением лоджии и ее обогревом зимой.... может теплые полы?
Конечно надо
Обязательно. Иначе в последствии грозят немалые штрафы.