Строительство и ремонт
Запахи приготовления пищи идут от соседей в мою ванную. Такое бывает не всегда, но частенько. Что бы это значило?
Понимаю что не работает вентиляция и куды бечь?
заткни в ванной нижнюю часть вентиляционной трубы .у тебя будет тяга а у них нет.
по норме вент. отверстия могут совмещаться через этаж 1-3,2-4 и т. д. если запахи идут к вам это значит, что труба забита, или соседи сверху врезались в ваш стояк.
Сосед сверху разширил сартир или ванну, и похезал вентиляционную шахту! Обычно раз в год ходят и проверяют как работает ОВ. Такчто обращайтесь в жэк, они обязаны проверить.
Алексей Афанасьев
я живу в Беларуси. Обращался в жэу, наплевательски отнеслись. Месяц мне нервы трепят. Слышимость от соседей сверху фантастическая. Воду, слышу словно льется у меня, двери скрипят и хлопают у них настолько отчетливо, что хочется подняться и прибить этих квартирантишек. Это так издеваться надо еще уметь...! ((( Сосед верхний придурок вероятно всего пробил стенку в туалете, чтобы получить доступ к канализационной трубе расположенной в шахте. А она я так понимаю сквозная.
Это не от приготовления, а от тайного поедания.
Андрей Хапрёнков
А если серьезно, можно поставить в отдушину вытяжной вентиллятор.
Только-только была такая же проблема. Пошла в диспетчерскую по месту жительства, там приняли мою заявку, в течении 3-х дней мне позвонили (из службы, которая занимается вентиляциями в домах) , приехали, все осмотрели, что-то там пробили, замазали и теперь проблем нет. Так что сходите для начала в свою диспетчерскую, там вам все подскажут. По крайней мере так в Москве.
Андрей Цариковский
спасибо....но к сожалению мы не Москва(хотя и живем рядом)
Со временем вентиляция, предусмотренная в домах, основанная на естественном токе воздуха, забивается и не справляется со своими обязанностями. Помочь может вентилятор.
Андрей Цариковский
хи-хи....вентилятор гонит воздух в помещение, а не из него((((( кто-то что-то там наверное намутил капитально
Вентиляционная шахта одна -вот и проникают запахи
Когда соседи что нибудь вкусненькое готовят можно зайти в ванну и нюхать, а если не поможет -просто зайди к ним, как бы невзначай -угостят!
Для начала проверить качество заделки перекрытий в местах где проходит стояк - можете увидеть сартир соседей. Если всё нормально, то значит кто-то в подъезде зделал нишу под холодильник. В основном в этом проблема.
Андрей Цариковский
я тоже про такое слышала
Это значит что их вытяжка над плитой подсоединена на прямую в вентиляционную трубу, а так как в большинстве случаев на ванную и кухню она одна, отсюда и запах.
Андрей Цариковский
да у нас вообще просто тяги нет. Спичку подносишь а она стоит как вкопанная. А свою принудительную вкдлючаю и спичка направляет пламя в помещение.
Согласен с мнением Максима, скорее всего именно так. Только странно, что канал совмещен с кухней. В стандартной планировке шахты вентиляции именно раздельные и соединены в многоэтажках через 2 этажа. 1й с 4м, 2й с 5м, 3й с 6м и т. д. . каналов таким образом рядом штук 6. 3 на стояк кухонный, 3 на ванные комнаты.
Бороться с этим легко - установить самим вытяжной вентилятор в канал шахты. и подключить его к клавише включения света - никому не плохо, а Вам хорошо :-)